Быстрорастущие деревья и кустарники в ландшафтном дизайне.

Апрель 28, 2019

Существует 2  способа быстро озеленить территорию:

 

  • Высадка взрослых растений (крупномеров).
  • Использование неприхотливых быстрорастущих видов.

Первый способ дорогостоящий и тема для отдельной статьи и не одной. Но мы все же не советуем покупать совсем маленькие растения, на своих участках вы вряд ли создадите условия для роста как в древесном питомнике. К тому же эффекта хочется здесь и сейчас, а не через 10-15 лет. Особенно это касается некоторых видов и сортов хвойных: сосны горной, ели канадской.

Одна из главных характеристик – величина годового прироста побегов. Но кроме этого большое значение имеет ветвление, расположение побегов относительно ствола, величина листовых пластинок и черешков. Задача ландшафтного дизайнера в первую очередь –создание красивого сада, поэтому кроме быстроты роста необходимо учитывать и другие особенности растения.

После пересадки на новый участок растение должно приспособиться к новому микроклимату конкретного участка, в первые пару лет рост может быть не таким интенсивным. Существуют растения, рост которых даже нужно ограничивать, облепиха может повреждать покрытия, ее стоит высаживать на склонах, которые нужно задернить,  рябинник рябинолистный мы советуем высаживать в контейнер, вкопанный в землю, при благоприятных условиях он будет мешать другим растениям.

Быстрорастущие деревья.

Береза – скорость роста может варьировать у разных видов и сортов, за год может вырастать на 1-2 м, забирает из почвы много воды, поэтому под ее кроной другим растениям развиваться проблематично. Формы, привитые на штамб, более компактны, хотя скорость роста побегов может сохраняться. В ландшафтном дизайне чаще используют сорта березы бумажной, повислой (бородавчатой), черной, пушистой.

Дуб красный – неприхотлив, хорошо переносит условия города, устойчив к заболеваниям, имеет декоративные листья. Может давать обильный самосев. Существуют формы с необычной окраской листьев, но они менее устойчивы.

Ива – одно из самых быстрорастущих деревьев в наших широтах, ее побеги могут легко укореняться даже в неблагоприятных условиях. Существует большое количество видов и сортов ив, в ландшафтном дизайне чаще всего используют сорта ивы ломкой, белой, козьей, пурпурной, цельнолистной. Встречаются сорта с необычным ветвлением и окраской побегов, различной формой кроны: шаровидная, плакучая, подушковидная. 

Различные виды ивы в парке Несвижа.

Клен ясенелистный. Был признан инвазивным видом, распространение которого сложно контролировать, поэтому мы советуем выращивать в саду только его сорта, они обладают необычной окраской листьев и более компактной красивой кроной.

Хвойные деревья растут гораздо медленнее лиственных, но и среди них можно выделить несколько достаточно быстрорастущих: сосна обыкновенная, ель колючая и обыкновенная, пихта сибирская, некоторые сорта туи западной, лиственница.

Композиция из разных видов сосен, елей и пихт.

Кустарники.

В среднем растут быстрее деревьев, некоторые можно даже каждый год обрезать «на пень» и выращивать как травянистый многолетник т.к. побеги очень быстро отрастают.

Мы перечислим те, которые чаще всего используем при создании садов, как правило, им отводится роль структурных растений, которые создают основной объем. Но среди них есть немало сортов, которые благодаря окраске побегов и листьев могут служить ярким акцентом.

Гортензии метельчатая и древовидная — красивоцветущий кустарник высотой 2-3 м, древовидная растет быстрее, но у метельчатой более интересное цветение, нуждается в хорошем поливе, желательно высаживать в полутени. Цветение длительное, соцветия нередко оставляют на зиму.

Цветение гортензии метельчатой.

Бересклеты европейский и крылатый – кустарник около 2-3 м в высоту и такого же диаметра, декоративен благодаря плодам и осенней окраске листьев. Рекомендуется регулярная обрезка.

Дерен белый – один из самых неприхотливых кустарников, молодые побеги ярко красного цвета, особенно эффектны зимой. Выведено множество сортов с бело- и желто-окаймленными листьями. Желательна регулярная обрезка, некоторые сорта можно обрезать на пень для усиления декоративности за счет молодых побегов.

Дерен белый

Дерен отпрысковый сорт «Flaviramea» — побеги яркой желто-зеленой окраски, используют в качестве изгородей, в качестве подлеска, для закрепления склонов и оврагов.

Пузыреплодник калинолистный – очень популярен в городском озеленении, годовой прирост побегов 30-50 см, неприхотлив, часто используется для создания живых изгородей, желательна периодическая омолаживающая обрезка. В ландшафтном дизайне чаще используются сорта с необычными листьями: бордовыми, золотистыми, красно-оранжевыми. Сорта более компактные, могут выступать в качестве ярких акцентов.

Пузыреплодник калинолистный в композиции с дереном, спиреей японской и можжевельниками.

Спирея. В озеленении используются следующие виды: Вангутта, Билларда, Дугласа, ниппонская, серая, японская. У каждого из видов (особенно у японской) множество сортов. В зависимости от вида и сорта могут использоваться для создания изгородей, бордюров, групп первого и второго планов, фитопластики, акцентов. Сорта спиреи японской присутствуют почти в каждом нашем ландшафтном проекте, она красиво цветет с июня по июль, а сорта с золотистой листвой добавляют яркости в любую композицию.

Рядовая посадка спиреи японской.

Лианы.

Используются реже, но некоторые представители этой группы незаменимы, если нужно задекорировать арки, каркасы или неприглядные вертикальные поверхности.

Большинство лиан растут очень медленно в первые 2-3 года после посадки, им надо нарастить корневую систему, зато после единственной проблемой с ними будет ограничение роста.

Виноград девичий пятилисточковый – самый лучший вариант для вертикального озеленения в нашем климате, может подниматься на высоту 10-15 метров с помощью усиков с присосками, выведены формы с повышенной теневыносливостью, пестрыми листьями. Осенняя окраска яркая, красных тонов.

Декорирование забора девичьим виноградом.

Клематисы. Существует несколько сотен видов и тысячи сортов. В садах чаще выращиваются красивоцветущие группы клематисов. Для быстрого озеленения используют клематисы из группы княжиков, их цветки обычно не очень крупные, но цветение обильное, а зимостойкости и скорость роста достаточно высокая.

Растения упомянутые в статье неприхотливы и подходят для малоуходного сада, но даже они требуют грамотной посадки и хотя бы минимального ухода. Еще одна «проблема» большой выбор сортов со своими особенностями, каждый год появляются новинки, в которых непрофессионалу легко запутаться. Новые сорта мы с интересом выращиваем в собственных садах, а создавая сады для заказчиков, подбираем стабильные и проверенные. Хотя иногда интересно закладывать при проектировании что то новое и необычное, ведь сад это постоянно развивающийся организм, который никогда не будет статичным. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.