Ландшафтный дизайн участка выходного дня.

Июнь 14, 2019

Нередко перед ландшафтными дизайнерами ставится задача сделать проект участка, который будет посещаться 1-2 дня в неделю, преимущественно в теплое время года. Подобное обстоятельство накладывает ряд ограничений при создании проекта. В этой статье мы рассмотрим некоторые особенности «участка выходного дня».

Газон. 

Наше мнение – чем его меньше, тем лучше. Естественно речь о газоне на подготовленном основании, за которым осуществляется регулярный уход. Косить его необходимо раз в 5-7 дней, соответственно вы уже оказываетесь «привязаны» к датам поездки на участок.

Вполне допустимый вариант, если такой газон небольшой, но если это несколько соток, как во многих коттеджных садах, вряд ли вы захотите тратить каждые выходные, бегая по участку с газонокосилкой. Также в нашем нестабильном климате газону нередко нужен авто-полив, а это дополнительные расходы. Если все же хочется ровной площадки, можно оставить естественный травостой, который будет скашиваться триммером по мере необходимости.

Травостой из мятлика и одуванчиков в городском парке.

Альтернативой газону могут стать почвопокровные травянистые многолетники: живучка, яснотка, некоторые виды гераней, очитки. Ходить по такому покрытию не желательно, но при грамотной посадке выглядеть оно будет эффектно.

Теневыносливый покров из барвинка и хосты.

Водоемы.

Только в том случае, когда на участке есть водоем естественного происхождения или размеры участка позволяют создать достаточно большой самоподдерживающийся искусственный водоем. Мы однозначно против маленьких водоемов типа «пластиковое корыто», даже если не брать в расчет их сомнительные декоративные качества, такой водоем без регулярного ухода будет пересыхать, зарастать водорослями и вряд ли украсит участок. Делать водоем с системами фильтрации вряд ли целесообразно финансово, к тому же оборудование могут украсть.

Естественный водоем на участке возле леса.

Освещение.

Здесь все не так однозначно, вполне возможно самым лучшим вариантом будет приобрести несколько не самых дешевых, но качественных ландшафтных светильников. Если грамотно расположить их на участке, они преобразят сад в темное время суток, такая подсветка особенно актуальна, если участок посещается не только летом. Дешевые светильники быстро выходят их строя, поэтому экономия при их покупке сомнительная.

Растения.

Основу должны составлять стабильно декоративные, неприхотливые деревья, кустарники и травянистые многолетники. Из однолетников можно использовать те, которые декоративны весь сезон, обладают приятным запахом, не требуют ухода: космея, душистый горошек, душистый табак. Из травянистых многолетников лучше сделать выбор в пользу растений с декоративными листьям: хосты, гейхеры, бруннеры, различные виды злаков; длительным сроком цветения: лилейники, герани, аквилегии, астильбы, ирисы, хризантемы; приятным ароматом: душица, монарда, тимьян, шалфей, котовник.

Цветник с монардой и различными злаками.

Из древесных практически универсальны хвойные. Если участок небольшой лучше подбирать медленнорастущие компактные сорта. Из лиственных кустарников неприхотливы и быстро растут дерены, пузыреплодники, спиреи.

Рядовая посадка из пузыреплодников.

Все посадки по возможности нужно мульчировать корой, она способствует улучшению структуры почвы, препятствует росту сорняков (прополки все равно необходимы, но их будет не так много).

Малоуходный миксбордер осенью.

Конечно, из любого правила есть исключения и если ваша мечта – это участок с водоемом или аккуратным газоном, то идею нужно реализовать, ведь это ваш сад. Однако это может потребовать больших финансовых вложений и самое главное – профессионального исполнения и грамотного ландшафтного проекта. Надеемся, что эпоха безликих дач уйдет в прошлое и у каждого будет хоть и маленький, но уютный сад с индивидуальным ландшафтным дизайном.     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.