Ландшафтный парк Нонг Нуч в Тайланде. Краткий отчет о поездке.

Февраль 17, 2019

Обычно мы ассоциируем ландшафтный дизайн с Англией и Францией и это справедливо, учитывая вклад этих стран в развитие искусства создания садов. Но сады создавались не только в Европе, в мире в настоящее время закладывается много интересных садов и парков, об одном из них мне бы хотелось коротко рассказать.

В 1954 г мадам Нонг Нуч Тансача вместе с мужем купили около 250 га земли недалеко от деревни Паттайя, которая позже станет одним из самых популярных курортов Тайланда. Изначально на территории планировалась закладка плодовых садов, но после посещения европейских парков хозяйка решила поменять профиль своих владений и создать топический парк.

Только в 1980 г парк, названный по имени основательницы, был открыт для посещения. Сегодня Нонг Нуч является одним из крупнейших ботанических садов в Юго-Восточной Азии.

Первое, что нужно сказать – у специалиста ландшафтной сферы и обычного посетителя будут совершенно разные впечатления. Для большинства туристов парк – красивое место отдыха с зоопарком, орхидеями, птицами и водоемами, шоу слонов и национальным театром. Для ландшафтных дизайнеров Нонг Нуч пример странной эклектики, смешения западной и азиатской традиций. Для ботаников – огромные коллекции тропических растений.

Вариации на тему французских садов

Парк делится на множество зон, мне удалось посетить не все, 6 часов не хватило, к тому же некоторые зоны были временно закрыты для посещения. Будет повод приехать еще раз, и надеюсь не один. Я почти не смотрел шоу слонов и театральные представления и как обычно быстро сбежал от экскурсовода, чтобы сосредоточиться на более интересных мне частях парка. Поэтому кратко опишу то, что мне показалось наиболее интересным

Сад орхидей.

Орхидей много, но представлена не вся коллекция т.к. не у всех видов в конце февраля был период цветения, в основном были многочисленные ванды и каттлеи. Растения были в притенке, поэтому фото было делать сложно. В парке можно купить экземпляры орхидей в бутылке с гелевым субстратом, в таком виде орхидеи можно легально вывозить из страны.

Сад кактусов.

Расположен под открытым небом, как решается проблема осадков в сезон дождей я не выяснил, но судя по состоянию растений и их размеру проблем у них нет. Для масштаба на фото котик. Коллекция большая и интересная.

Кактусы и … котик

Сад горшков (совмещенный с коллекцией бромелиевых) .

Большое разнообразие глиняных горшков различных форм и композиций из них: фигуры, сосуды, арки. Все это в окружении разноцветных бромелий и тилландсий.

Необычная керамика

Голубой сад.

Включает в себя коллекцию пальм и папоротников. Пальм здесь более 1100 видов, коллекция является самой большой коллекцией пальм в мире и постоянно пополняется. Здесь произрастает эндемичная сейшельская пальма, ее орехи зреют несколько лет и являются самыми крупными семенами на планете. Чтобы пальму не повредили она растет в клетке.

Редкая и дорогая сейшельская пальма.

Итальянский сад.

Необычное соседство пальм, европейских статуй, фонтанов и стриженых изгородей. Ну и контейнеры с петуниями, без них никуда. Стрижку в условиях тропиков надо проводить очень часто в отличие от средней полосы, медленнорастущих растений здесь, похоже, не существует.

Французский сад.

Еще одно странное сочетание различных стилей. Традиционный регулярный сад здесь соседствует с коллекцией уменьшенных копий ступ из разных областей Тайланда. Ступа это не то, на чем летала Баба Яга, а культовое сооружение буддистской традиции, подобное могильным курганам. Здесь же расположена копия британского Стоунхенджа, которая по диаметру лишь на 3 метра меньше оригинала.

Стоунхендж, почти как настоящий.

На всей территории парка большое количество бетонных животных различных размеров, выглядят они странно, но я бы не сказал, что они неуместны. Кроме «бетонного зоопарка» на территории есть и вполне обычный, зверей там не очень много, это скорее дополнительный аттракцион для детей и их родителей. Еще одна странная зона «Холм бабочек», где мы не увидели ни одной бабочки, зато там была фитопластика, бархатцы в контейнерах и уже привычные бетонные тигры. Как потом выяснилось, эти клумбы формируют рисунок огромной бабочки, но обзорной точки я поблизости не нашел. Также на территории есть зона аквариумов и несколько водоемов, в одном из них живут рыбы арапаимы, которые могут вырастать более 4 м, их кормят посетители за небольшую плату.

Бетонные тигры.
Фитопластика.

На территории парка также расположен колледж, в котором обучаются будущие ландшафтные дизайнеры, несколько отелей, гестхауз, кафе и рестораны. Вариантов посещения несколько. Я был с экскурсией из Паттайи, это стандартный более дешевый вариант, который стоил около 400 бат (примерно 12-13 долларов). Существенный минус – малая продолжительность пребывания в парке, около 6 часов. Если вы хотите пожить в Нонг Нуче пару дней, нужно бронировать гостиницу заранее из-за большого количества туристов. Еще один вариант – доехать самостоятельно на своем транспорте, такси или общественном транспорте (придется 2 км идти пешком). В случае самостоятельного посещения входной билет будет стоить около 800 бат, что почти в два раза дороже варианта с экскурсией, в Тайланде это нормальное явление. Зато времени хватит посмотреть все и не очень торопиться. Приезжать лучше к открытию в 8 утра, если вы планируете оставаться в отеле на территории парка, то после закрытия в 6 вечера (а темнеет уже к 7) сможете прогуляться по ночному саду, любуясь необычной декоративной подсветкой.

Еще примеры интересной керамики.

В своих путешествиях мы постоянно учимся, повышаем квалификацию, изучаем особенности местных парков и садов чтобы потом с учетом полученного опыта создавать сады здесь. Конечно пальмы в Беларуси мы не высаживаем, но можем спроектировать зимний сад или озеленить офисное помещение. А также мы организуем экскурсии по интересным природным объектам нашей страны (и в скором времени и за рубежом).

Статья опубликована в журнале «Садовый дизайн» №2 за 2019 год (ссылка ниже)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.