Растения для теневых садов.

Январь 18, 2019

Игра света и тени, причудливые формы, множество оттенков зелёного, нежное мерцание белого, розового, синего, сиреневого и эти разные падающие тени в разное время суток. Что может быть приятнее для созерцания. И где, как не в тени деревьев, под которыми растут прекрасные многолетники-тенелюбы в гармоничном соседстве с декоративными кустарниками, можно в полудрёме отдохнуть в полуденный зной, насладиться всей прелестью рукотворных цветников, вдохнуть аромат распустившихся цветов.

Садоводы-любители, а также «свежеиспечённые» счастливые владельцы загородной недвижимости, желающие превратить свой участок в райское место для отдыха, теряются в том многообразии ассортимента, который предлагает нам современный рынок. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо, прежде всего, изучить агротехнику тех или иных понравившихся растений и сопоставить это с теми условиями, которые имеются на вашем участке. Важно учитывать структуру и тип почв, свет и тень, направление ветра, уклон. И, только лишь изучив все эти факторы, вы выберете те растения, которые не потребуют большого ухода и будут радовать вас своим прекрасным внешним видом.

Теневой цветник очень актуален и популярен в нашей климатической зоне: у нас мало солнечных дней, участки относительно небольшие, на них как правило много деревьев и построек. Конечно, у начинающих садоводов и ландшафтных дизайнеров возникают сложности при выборе растений для тени, так как в данном случае не всё так просто, как кажется на первый взгляд, ведь тень бывает разной:

  • — плотная,
  • — ажурная,
  • — тень до полудня и после
  • — сухая и влажная

Рассмотрим подробнее ассортимент растений к каждого вида тени. Начнём с тени плотной, которую дают строения и деревья с плотной кроной. В таких местах смело можете высаживать печеночницы, купены, тиареллы, баданы, примулы, некоторые сорта хост, живучку, хохлатку, копытень европейский.

В полутени успешно растут анемона японская, медуница, бузульник, аконит, конечно же, хосты, астильбы, герани, флокс шиловидный, горянки, печеночницы, анемона дубравная.

Тень в утренние часы любят баданы, дицентры, волжанки, василистник. Растения, которые могут успешно произрастать как в тени, так и на солнце – герань крупнокорневищная, анемона канадская, манжетка мягкая примула, гейхера.

Растения предпочитающие сухую тень: аконит, анемона, гейхера, горянки, герани, дицентра, аквилегия, василистник, медуница, манжетка, морозники, наперстянка
и влажную: брунера, купена, волжанка, медуница, папоротники, печёночница, примулы, тиареллы, роджерсия, лихнис.

Волжанка
Герань
Аквилегия (водосбор)

Прекрасными партнёрами в теневом саду могут стать злаки. Например, для влажных теневых мест в вашем саду подойдут бор, ожика лесная, разрастающаяся под кроной деревьев плотным ковром, щучка дернистая, которая, кстати, выносит и сухие почвы, поэтому её многие любят и используют в своих цветниках; также осока Морроу, не теряющая в тени своей пестролистности. А в качестве неприхотливого почвопокровного растения для тени может быть замечательная сеслерия голубая, которая предпочитает более сухие места и бедную почву. Для более сухой полутени подойдут сорта вейника остроцветкового, молинии голубой, лисохвоста лугового.

Чтобы цветнику в тени придать объём, как правило, мы используем также и декоративные кустарники. Хорошо переносят тень магония падуболистная, керрия японская, волчеягодник, дейция – эти кустарники подойдут для сухой тени. Арония, бересклет, гортензия, рододендрон, калина – для влажной тени. Очень важным аспектом при подборе растений является их сочетаемость не только по тени и почве, но и по внешним признакам, ведь мы хотим видеть не просто набор растений, а композицию, законченный художественный образ.

В тени и на солнце одно и то же растение может выглядеть по-разному, некоторые сорта с серебристыми и светлыми листьями частично зеленеют, другие не теряют своей необычной окраски и способны «подсвечивать» темные участки сада. Среди тенелюбов есть такие зимнезелёные многолетники как копытень, тиарелла, камнеломка, а вот некоторые из них теряют декоративность уже летом – это ветреница дубравная. Своим цветением порадует хохлатка извилистая, бруннера, декоративностью листвы медуница и хоста.

Хотелось бы уделить особое внимание растениям, которые стали популярными среди садоводов и ландшафтных дизайнеров. Например, ранней весной, как только сойдёт снег, появляются причудливые белые соцветия белокопытника, затем отцветают, а на смену цветоносу раскрываются крупные плотные листья, затеняя под собой почву, что не позволяет расти сорнякам. Белокопытник широко используется в народной медицине.

Изящный тенелюбивый многолетник, радующий многообразием форм цветка, стабильной декоративностью  — горянка. Она может создавать плотный ковер под кронами деревьев или расти отдельными компактными «кустиками». Последнее время горянка становится фаворитом в теневых садах Европы. Как следствие такой популярности – появление множества интересных сортов гибридного происхождения. В соседстве с горянками прекрасно себя чувствует медуница: тёмно-зелёный с белыми пятнами ковёр имеет высоту 20-30 см, а в мае-июне над ним возвышаются многочисленные розовые цветы.

В середине лета, наверняка, приходилось наблюдать белые или бежевые соцветия, образующие целые облака и издающие нежный аромат, привлекающий бабочек и шмелей. Это волжанка двудомная, достигающая двух метров в высоту. Это растение-гигант способно стать изгородью, кулисой, фоном, даже солистом.

Каждый вправе решать, какой путь он пройдёт, создавая сад своей мечты: путь длительных и кропотливых наблюдений, исканий и познаний тех или иных растений, либо более короткий путь,– сотрудничество с профессиональными цветоводами и ландшафтными дизайнерами. И не так важно, большой участок или маленький, в городе или в лесу, красивый и уютный сад можно создать везде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.