Озеленение под ключ.

Январь 10, 2018

Очень часто, когда речь идет о работе под ключ, то есть о полном перечне работ, выполняемых одним подрядчиком, возникает много вопросов. Попытаемся ответить на часть из них на примере работ по озеленению.

Проект озеленения и ландшафтного дизайна – есть ли в нем необходимость?

Проект однозначно нужен, вопрос в какой комплектации. Все зависит от ситуации на участке. Озеленение территории– это один из последних этапов работы на участке, ему предшествуют работы по благоустройству:

  • планировка грунтов
  • мощение
  • проведение коммуникаций

Работы по озеленению за редким исключением проводятся после того как выполнено все вышеперечисленное. Это справедливо, когда на участке построен дом и больше работ не проводилось.

В тех случаях, когда благоустройство территории выполнено грамотно и в наличие проект озеленения, все просто – мы проводим посадки по имеющемуся проекту. Если же в наличие только проект благоустройства и генплан с общим зонированием – для озеленения этого недостаточно. В таком случае мы обсуждаем с заказчиком ассортимент растений и делаем подробный план посадок с ассортиментной ведомостью.

Проект озеленения обычно состоит из плана размещения на участке деревьев и кустарников поштучно и отдельных планов по оформлению цветников. При необходимости отдельно прорабатываются варианты озеленения водоемов, каменистых садов, декоративных огородов. Также нередко выполняется трехмерная визуализация, она помогает донести идею до заказчика.

Ситуация осложняется если благоустройство было выполнено неграмотно, с нарушениями. Самые распространенные из них:

  • недостаточный слой плодородного грунта
  • неграмотная планировка или дренажная система, что вызывает застой воды
  • неукрепленные склоны
  • ошибки в мощении
  • оставленный в земле строительный мусор

Перед посадкой растений все подобные недочеты нужно устранить. Наши специалисты могут выполнить весь комплекс работ по благоустройству, но в сметы по озеленению эти работы не включаются.

Если озеленение проводится в Минске (или любом другом городе), обычно необходимо полностью заменять грунт т.к. имеющегося плодородного слоя недостаточно, и он загрязнен строительным мусором.

Выбор и покупка растений на садовых центрах и питомниках.

Мы работаем с импортным посадочным материалом, что обусловлено его лучшим качеством, широким ассортиментом и эстетической привлекательностью. Также импортные растения выращиваются в контейнерах, что позволяет проводить работы по озеленению участка с апреля по ноябрь, а не только весной и осенью. Чаще всего эторастения производства Польши, России, Германии и Прибалтики. Мы подбираем только устойчивые к нашему климату виды и сорта.

Как правило, отбор материала производится в присутствии заказчика или представителя заказчика. Несмотря на согласование перечня растений, не все хотят тратить время на подробное изучение, а растение на фото в каталоге выглядит не совсем так, как в реальности. Мы всегда оговариваем возможность частичной замены ассортимента на аналогичный по стоимости, декоративным и биологическим свойствам. Выбор растений достаточно большой, но не всегда на момент посадки в наличие есть все запланированное.

Для объектов  озеленения в Минске и области мы чаще всего закупаем растения на садовых центрах, расположенных недалеко от города. Это оправдано если количество растений небольшое (примерно до 200) или посадки надо выполнить в короткие сроки. Если же растений больше и посадочные работы на участке планируются заранее мы стараемся заказывать растения непосредственно у поставщиков. Обычно сроки поставки для большинства групп растений составляют до 2 недель.

Если растения заказываются прямой поставкой из зарубежных питомников, мы составляем базу фотографий и подробное описание параметров растений.

Отечественный материал мы используем, если необходимы технические посадки, а декоративность второстепенна. Например, в случае длинных живых изгородей, ветрозащитных полос.

Этапы работ по озеленению на участке:

Расстановка растений в соответствии с проектом озеленения

Это важный этап, обычно осуществляется в присутствии дизайнера, который составлял проект. На расстановку может уйти от пары часов до пары дней, в зависимости от площади участка. В процессе расстановки расположение растений на местности может частично не совпадать с планом, это нормальная ситуация, особенно если была замена материала. При этом основная идея композиции сохраняется.

Посадка растений

В первую очередь высаживаются самые большие деревья и кустарники, которые являются структурными растениямии составляют «скелет» композиции. Если предусмотрена посадка взрослых деревьев (крупномеров), она может осуществляться зимой до окончания всех работ по благоустройству, т.к. при посадке этой категории растений используется техника.

Вторым этапом высаживаются травянистые растения и мелкие кустарники, они чаще исполняют роль «заполняющих».

После посадки растения поливаются даже в пасмурную погоду, чтобы в посадочной яме не образовывались воздушные полости, и корни не пересохли. При необходимости производится обрезка побегов для усиления кущения.

Мульчирование посадок корой и отсыпка декоративными материалами

Иногда мульчирование корой не проводят, но мы всегда советуем ее использовать. Она улучшает структуру почвы, препятствует росту сорняков, добавляет композиции декоративности. Со временем растения разрастаются, и кора становится почти незаметна. Отсыпка камнем используется при оформлении более статичных, парадных композиций и цветников.

Отдельно рассмотрим вопрос гарантии на растения. Некоторые компании гарантию дают, при условии доплаты в размере 50% от стоимости всех растений. И при условии заключения договора об уходе за посадками на срок действия гарантийных обязательств. Мы не даем гарантии на посадочный материал, так как не являемся его производителями, но за более чем 10 лет практики на наших объектах не было ни одного случая массовой гибели растений. Мы сотрудничаем с проверенными поставщиками и продавцами, которые поставляют здоровые растения, к тому же каждое растение из поставки мы отбираем лично, осуществляя дополнительный контроль качества.

На этом работы по посадке закончены. Но даже при грамотной посадке и хорошем посадочном материале, растениям необходим уход. Только тогда они смогут проявить свои декоративные качества в полной мере.

Ассортимент растений на участке

Что конкретно будет расти у вас на участке, определяется архитектурным стилем дома, концепцией, заложенной в проект ландшафтными дизайнерами, вашими пожеланиями и условиями внешней среды. Последнее является так называемым лимитирующим фактором, то есть пальму в Минской области вырастить пока невозможно.

Однако на разных участках даже при озеленении Минска условия могут существенно отличаться – это так называемый микроклимат.

На участке есть зоны, которые больше или меньше продуваются ветром или лучше прогреваются солнцем. Где то почвы удерживают воду, а где то вода очень быстро уходит. Эти особенности учитываются ландшафтными дизайнерами при составлении плана посадок. Правильно используя особенности участка можно даже успешновыращивать растения из более южных регионов. Но это дело рискованное, и мы идем на подобные эксперименты только с согласия заказчика. Чаще всего мы подбираем проверенный ассортимент, а создать гармоничный сад можно даже из 5-10 видов растений.

Любой сад имеет структуру, ее поддерживают крупные деревья и кустарники, живые изгороди, дорожки. Деревья – это основа, их не обязательно должно быть много. Для малого сада может быть достаточно 1-3 деревьев. Также можно ограничиться 1-3 видами или породами деревьев, но никто не мешает создать небольшой ботанический сад, все зависит от концепции. Деревья для структурных посадок лучше подбирать устойчивые и неприхотливые.  Лучше высаживать все структурные посадки сразу, особенно если планируется посадка крупномеров.

Живые изгороди могут быть как самостоятельным декоративным элементом, так и нести утилитарную функцию, закрывая определенные зоны сада, защищая участок от ветра, пыли и шума. Декоративность изгородей может создаваться фигурной стрижкой, цветом и необычной фактурой листвы, красивым цветением.

Надо отметить, что цвет в наших садах все же явление второстепенное по отношению к форме. У нас нет аналога тропической бугенвиллии, которая цветет 9 месяцев в году. Наши растения цветут ярко, но не очень долго и даже в цветниках непрерывного цветения они сменяют друг друга. Именно поэтому на структурных посадках не нужно экономить.

На фоне структурных посадок в полной мере проявляют себя более мелкие кустарники и многочисленные травянистые растения. Они образуют второй ярус. Варианты их сочетаний бесконечны. Каждый год питомники выпускают на рынки все новые и новые сорта, одни постепенно выходят из моды, другие остаются на десятилетия.

Мы стараемся добиться того, чтобы сад был интересен круглый год. Да, зимой буйства красок не будет, зато будут композиции из хвойных растений. Ранней весной 2-3 недели яркие пятна создадут луковичные: крокусы, пролески, нарциссы. Летом монотонность зелени разбавят кустарники с необычной окраской листьев, а осенью особый декор создадут плоды.

Важно помнить, что сад – это живой организм, на который бесконечно число факторов. Не всегда деревья растут так быстро как заявлено в каталоге (а некоторые слишком быстро). Цветочные растения дают самосев, который совсем не похож на родителей. Некоторые растения мигрируют по участку, сами выбирая для себя подходящее место вопреки задумке дизайнера. Мы относимся к подобному спокойно, потому, что при грамотно созданной основе, изменение отдельных элементов все равно остается гармоничным. И создание этой гармонии является нашей задачей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.