Благоустройство территории

Декабрь 10, 2017

Мы относим к категории «благоустройство» все работы на участке, которые не являются озеленением. Если взять аналогию из живописи, благоустройство – это покрытие холста грунтовкой, а озеленение – роспись красками. Но в отличие от живописи в ландшафтном дизайне подготовительные работы занимают много времени, и от качества их выполнения будет зависеть конечный результат. Конечно огрехи планировки, некрасивые изгибы дорожек, непродуманную отделку можно задекорировать растениями, но не всегда и не везде, поэтому к благоустройству мы относимся очень ответственно.

Желательно чтобы благоустройство и озеленение проводилось одной компанией или под авторским надзором дизайнера, составлявшего проект. Это позволяет быстро, вносить правки, грамотно спланировать порядок работ, подбирать материалы и доставлять их в нужные сроки.

Особенности благоустройства и озеленения в Минске и Беларуси.

Первое – это доставка и наличие материалов. Большинство фирм не держит на складах большие партии плитки или камня, поэтому заказ на них нужно делать заранее. Поэтому планирование работ становится очень важным моментом, как и наличие ландшафтного проекта с планом покрытий и перечнем материалов с указанием их количества.

Второе – особенности климата. Зимой часто бывают резкие перепады температур, не все материалы это выдерживают, то же касается и оборудования, например светильников. Мы сотрудничаем с поставщиками европейских и американских брэндов, выпускающих оборудование и материалы высокого качества.

Основные виды работ по благоустройству территорий малых садов

Cоздание в саду дорожек, площадок, заборов, водоёмов, подпорных и декоративных стенок, малых архитектурных форм, систем дренажа, полива и освещения — всё это входит в понятие благоустройства территории.  

Подготовка территории

Является важным этапом и включает следующие виды работ:

1. уборка строительного  мусора;

2. спил старых деревьев,кустарников, корчёвка и вывоз пней;

3. выравнивание существующей поверхности или создание геопластики согласно проекту.

Укладка мощения и дорожек

Чтобы сад был интересным, функциональным и удобным, нужно правильно спланировать дорожно-тропиночную сеть, продумать размер  и материал дорожек и площадок. Самые популярные материалы – плитка и натуральный камень.

И если раньше камень стоил гораздо дороже, то сейчас можно найти образцы природного камня по стоимости сравнимые с некоторыми видами плитки из искусственных материалов.

Не стоит использовать на одном участке много типов мощения и превращать его в мозаику (если только это не дизайнерская идея), лучше ограничиться 2-3 видами плитки или камня. Также материал для мощения подбирают с учетом стиля и материалов, из которых построен дом.

Обычно ширина дорожек составляет около 100-120 см, чтобы 2 человека могли свободно разминуться. В маленьких садах дорожки обычно прямые, что экономит пространство, в больших садах дорожки часто делают с изгибами, чтобы избежать монотонности.

Декоративные и подпорные стенки.

При наличии на участке естественного уклона будет уместным сделать подпорную стенку из камня, кирпича или другого материала. Существует несколько способов создания подпорных стенок. Один из них — это способ сухой кладки. Камни с плоскими и, желательно, параллельными поверхностями  укладываются друг на друга с незначительным уклоном в направлении откоса без использования раствора. При создании декоративной подпорной стенки высотой до 50 см  нижний ряд камней наполовину вкапывается в землю. Обычно таких невысоких стенок достаточно для террасирования большинства участков.

Если же стенка имеет высоту более 50 см, необходимо сделать фундамент из утрамбованного гравия и щебня или бетона. Такие основательные конструкции необходимы на участках с перепадом высот в несколько метров.

Водоёмы и водные устройства.

Существует множество вариантов использования воды в ландшафтном дизайне. Водоемы отличаются по форме, назначению, типу наполнения и стока воды. Водные устройства совмещают с декоративной подсветкой, малыми архитектурными формами. Основное декоративное свойство воды – создание отражений, поэтому водоем желательно делать не очень маленьким. Также важен звук падающей и текущей воды, поэтому надо продумать расположение водоема так, чтобы он выполнял возложенную на него функцию.

Кроме прудов на участках создают фонтаныручьи, их нередко оснащают декоративной подсветкой.

Не на любом участке водоем уместен, иногда лучше заменить традиционный пруд современным водным сооружением, например мини-фонтаном в виде каменной чаши или необычной скульптурой, с которой стекает вода.

Некоторые заказчики хотят на участке плавательный бассейн. Наше мнение – только с крышей и подогревом. В нашей стране очень мало солнечных дней, лето не очень жаркое и подобное недешевое сооружение большую часть года будет бесполезным. Интересный современный вариант – объединение в одно сооружение плавательного бассейна и природного пруда, выполняющего декоративную функцию.

Конечно по каждому пункту можно написать не одну статью и даже книгу, в статье мы кратко рассмотрели основной перечень работ и постарались обратить внимание на важные моменты.

Наша студия осуществляет работы по благоустройству и озеленению в Минске и области, а также по всей Беларуси. Мы оказываем консультации и помощь при выборе материалов, осуществляем авторский надзор за работами при заказе у нас ландшафтного проекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.