Ландшафтное проектирование

Декабрь 09, 2017

Приступая к проектированию, нужно сначала «понять» пространство. Затем разработать концепцию. Исходя из концепции поставить задачи, учитывая особенности расположения, состав почвы, розу ветров. И самое главное — этопожелания и предпочтения заказчика. А для того, чтобы это понять, необходимо вместе с ним «пожить» в этом пространстве некоторое время. Обсудить расположение строений, малых архитектурных форм, таких элементов сада как водоём, ручей, каменистый садик, огород, выбрать  материал мощения, поговорить о растениях для сада.

Каким быть будущему саду? Он будет малоуходным или же заказчики заядлые садоводы и не против повозиться с любимыми растениями? Всё это мы выясняем перед началом проектирования.

Следующий этап – предпроектное изучение участка. Этот этап может потребовать времени и зависит от сложности рельефа, наличия на участке различных объектов: старых домов или их частей, взрослых деревьев, водоемов. Можно разделить данные работы на 2 категории:

Инженерно-геологические изыскания: это состав почв и пород на участке, наличие и характер грунтовых вод. Эти данные нужны на самом раннем этапе, до постройки дома. В ландшафтных работах эта информация необходима для проектирования дренажной системы, подпорных стенок, беседок и многих других конструкций. Также состав почв и их количественное соотношение нужно для определения объемов плодородного грунта для посадки растений.

Инженерно-геодезические изыскания: они необходимы для составления картины местности на участке на момент начала работ. Необходимо определить точные координаты зданий, деревьев. Обязательно сделать топографическую съемку рельефа. Также определяется местоположение подземных коммуникаций. Еще один важный момент – восстановление границ участка, в планах застроек могут быть погрешности, лучше исправить их до начала строительства.

Вся эта информация необходима дизайнерам чтобы идеи ландшафтного проекта не «конфликтовали» с существующей ситуацией. Фундамент недостроенного сарая лучше удалить до момента закладки плодового сада, а водоем располагать подальше от подземных коммуникаций.

Состав ландшафтного проекта

Собственно Ландшафтное проектирование начинается с эскиза, на котором в общем виде представлены элементы сада: дорожки, беседки, скамейки, водоём и др. На этапе создания эскиза обсуждается вопрос примерной стоимости, последующего обслуживания и ухода и утверждается планировочное решение.

Стадия эскиза самая важная при составлении проекта ландшафтного дизайна. Это творческая часть работы, она обычно занимает определенное время, которое сложно рассчитать заранее или перевести в человеко-часы. Конечно, сроки оговариваются с заказчиком и все должно быть разумно, плоский участок 10 соток прямоугольной формы потребует значительно меньше времени, чем участок 1 гектар со сложным рельефом.

Мы предоставляем один эскизный вариант, конечно в процессе мы разрабатываем несколько, но заказчику предоставляется то, что мы посчитали лучшим. Мы рады, когда заказчик принимает участие в разработке концепции, но не хотим перекладывать на него ответственность за проект. В работу пойдет только один вариант и наша задача как профессионалов выбрать единственное верное планировочное решение.

Стадия эскиза предполагает правки и коррекцию, обычно после согласований мы проводим 1-2 коррекции, после чего заказчик утверждает эскиз. После утверждения эскиза мы приступаем к комплекту рабочей документации. Правки на этом этапе производятся за дополнительную плату т.к. требуют корректировки всех сопутствующих документов.

Затем создаётся генеральный план, на котором показаны все элементы сада в масштабе. На этом плане показано общее зонирование, расположение зданий, деревьев и кустарников без указания ассортимента, цветники, водоемы, дорожки и площадки. Если ваш участок имеет сложный рельеф, необходим план вертикальной планировки.

Расстояния и размеры объектов показаны на разбивочном плане.  Отдельным листом идет план мощения и покрытий, он может включать в себя схемы раскладки плитки. Если участок маленький эти данные могут объединяться на одном листе. Также составляется план ландшафтного освещения с подбором светильников и разделением их на группы включения.

Очень важным документом является план посадок с ассортиментной ведомостью всех растений. На отдельном листе располагаются посадки деревьев и кустарников. Цветники обозначаются на плане посадок, но прорабатываются подробно на отдельных листах.

Последним этапом мы делаем трехмерную визуализацию. Она помогает понять, как сад будет выглядеть в реальности, однако компьютерные модели все же достаточно схематичны, они не показывают динамики, нюансов текстуры и окраски. Поэтому часто мы дополняем ландшафтный проект папкой с фотографиями растений.
При необходимости проект сопровождают текстовыми файлами с рекомендациями по уходу за растениями, графиком работ на участке.

Как показывает опыт, ландшафтный проект позволяет сэкономить и деньги и время. Ведь пока план рисуется на бумаге или в компьютерной программе, всё легко исправить и изменить.  К сожалению, уже в реальности это сделать намного сложнее. В идеальном варианте работа над проектом ландшафта начинается одновременно с проектированием дома.

Еще один важный момент: при заказе услуг по ландшафтному дизайну в Минске значительная часть заказчиков «просыпается» весной, в апреле-мае, это замечательно, но гораздо удобнее (и вам и нам) заниматься проектированием участков зимой, когда больше времени и нет работы «в полях». А с весны  можно приступать к воплощению проектов. Конечно мы занимаемся проектными работами круглый год, но период с октября по март предпочтительнее.

На рынке ландшафтных услуг нередко встречаются варианты осуществления работ по озеленению и благоустройству без проекта. Также эта услуга иногда называется «бесплатный проект». Но тут можно вспомнить только про бесплатный сыр. Ландшафтное проектирование это сложный процесс, требующий времени, опыта и знаний в разных областях и ни один уважающий себя грамотный специалист не будет делать свою работу бесплатно.

Бесплатный ландшафтный проект», что же на самом деле скрывается под этим термином

  • — Работу выполняет студент. Возможно это очень хороший вариант, если студент талантливый, хотя бы концепцию он продумает. Грамотную реализацию он осуществит вряд ли.
  • — Строительная компания, выполняющая комплекс работ, повышает стоимость какого-либо вида работ за счет уменьшения стоимости проекта, который выполняется «по остаточному принципу», нанятыми за копейки студентами
  •  Поставщики материалов или растений будут включать в проект товары, которые необходимо сбыть в первую очередь. В случае плитки или камня мы имеем безликие участки с огромными ненужными парковками, мощеными площадками и нелепыми широкими дорожками и отмостками. Недобросовестные поставщики растений могут высадить партию, которая застоялась на складе, о дизайне в таком случае, как правило, речь не идет.
  • — Без проекта сложно представить очередность работ, их сроки, сопутствующие расходы, логистику. Все это приводит к многочисленным переплатам и переделкам.

По итогу мнимая экономия превращается в постоянные сдвигания сроков работ, переделки, несогласованность работы различных бригад и как результат существенное увеличение бюджета.

Цены на ландшафтный дизайн. Подробности.

На рынке ландшафтных услуг можно встретить различные подходы к проектированию, цены также могут существенно различаться. Честно признаемся, что не являемся самыми дешевыми дизайнерами, но и не самыми дорогими. Наши цены на ландшафтный дизайн-проект средние, если судить по рынку данных услуг. И для удобства наших заказчиков мы разработали 3 пакета услуг, которые различаются по цене и составу документов.

«Эконом». Включает в себя выезд на объект, проведение фотосъемки, замеров и консультацию. Из документов:

  • Эскиз участка
  • Общий план расположения зон и объектов
  • План посадок с ассортиментной ведомостью
  • Разбивочный план с привязками к существующим объектам и размерами.

Цена такого варианта 50 долларов за 100 м2.

«Стандарт». Включает в себя «Эконом» а также:

  • План покрытий
  • План освещения
  • Подробная проработка цветников
  • 3d-визуализация
  • Сметная документация

Цена такого варианта 60-70 долларов за 100 м2

«Премиум». Включает в себя «Стандарт» а также:

  • План вертикальной планировки
  • План дренажа
  • Схема автоматического полива
  • Проработка отдельных элементов (МАФ, беседки)
  • Пояснительные записки по уходу за растениями

Цена такого варианта 80-100 долларов за 100 м2

Мы оказываем услуги по ландшафтному дизайну в Минске и городах Беларуси. Также мы создаем проекты удаленно, современные технологии делают вполне эффективной такую схему работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.