Озеленение участка. Факты и домыслы.

Декабрь 11, 2017

В этой статье мы не будем описывать группы растений, виды композиций и стили ландшафтного дизайна, этой информации достаточно в интернете и периодических изданиях. Кратко и сжато мы рассмотрим особенности процесса озеленения в нашем регионе, в Беларуси в частности. А также обратим внимание на заблуждения и предубеждения связанные с данным видом работ.

1. «Озеленение это просто, мы его сделаем сами по картинкам из журналов».

Да, посадка деревьев (если это не крупномеры более 10 м высотой) гораздо проще создания проекта дома, но каждый год мы сталкиваемся с проблемой переделки неграмотного озеленения, выполненного самим заказчиком или бригадой плиточников, личным водителем, сторожем и.т.д.

Не все знают, что толщины плодородного слоя для газона недостаточно для кустарников и тем более деревьев, что строительный мусор необходимо убрать с участка, а не закапывать куски бетона «для дренажа».  На уход после посадки, полив, подкормки, обработку антистрессовыми препаратами многие не обращают внимания. Не удивительно, что даже качественные растения могут погибнуть или долго болеть, пытаясь приспособиться к таким экстремальным условиям.

2. «Давайте купим маленькие растения подешевле, они же через 2 года вырастут».

Безусловно, это верно, если мы говорим об изгороди из кизильника или дерена или лианах вроде девичьего винограда. Но если мы используем для озеленения хвойные, лиственные деревья с формованной кроной или привитые сорта, то посадка мелких растений, скорее всего, приведет к разочарованиям и точно не создаст красивую картинку как на проекте или в журнале.

В питомниках растения выращивают в специальных условиях, формируют крону, отбраковывают слабые и больные. Такие условия вряд ли можно обеспечить на большинстве участков. К тому же хвойные растут медленно, особенно сосны, низкорослые сорта пихты, ели (с этим связана их высокая стоимость). Возможно, не стоит покупать огромные взрослые деревья, но и 2-3 летние саженцы вряд ли создадут эффектную картинку на участке.

3. «Импортные растения дорогие, будем брать только отечественную продукцию»

Да это факт, что растения в наших питомниках дешевле. Но, во-первых, выбор пока очень небольшой, во-вторых, большинство растений выращивается в открытом грунте, а не в контейнерах, что ограничивает время посадки апрелем и сентябрем-октябрем. Если такая ситуация вас устраивает – все замечательно.

Вернемся к вопросу стоимости. У нас налажены контакты с питомниками Прибалтики и Германии, в короткие сроки мы можем доставить проверенный, качественный материал по приемлемым ценам.

4. «Нам не нужен проект озеленения, выберем растения, а вы их на месте расставите и посадите».

С такой категоричной позицией к счастью мы сталкиваемся все реже. Но существует некоторое недопонимание важности, как проекта озеленения, так и этапа выбора посадочного материала. Проект нужен чтобы рационально использовать площадь участка, создать интересные композиции, которые будут гармонично сочетаться с постройками и материалами и в итоге минимизировать затраты на последующие переделки и доработки.

Нередко заказчик еще до начала основных работ купил какие то растения (подарили друзья, мама привезла с дачи), конечно, мы грамотно включим их в проект, но если таких растений (а обычно они очень разные как по видовому составу так и по размерам) много то в итоге получится винегрет, создать гармонию из которого будет непросто даже профессионалам.

Выбор растений тоже не простая задача, на садовых центрах большой ассортимент посадочного материала, разного качества, размеров и цены. Консультанты на торговых точках (если они есть) не всегда могут уделить вам достаточно времени, да и грамотно проконсультировать, не видя участка, сложно. Поэтому мы предоставляем услугу посопровождению и консультациям при выборе посадочного материала.

Наша компания выполняет озеленение и благоустройство территории под ключ в городе Минске и по всей Беларуси.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.