Горянка — новая звезда теневых цветников.

Февраль 25, 2019

Уже много лет королевой теневых цветников считается хоста, однако в последние годы у нее появился достойный конкурент среди многолетников – горянка (Epimedium). Род насчитывает уже более 60 видов, и постоянно открываются новые т.к. растение все более активно используется в садоводстве. Родиной большинства видов является территория Китая, Дальнего Востока, Гималаев, Японии, некоторые виды произрастают в Грузии и на Черноморском побережье.

Горянка известна с древних времен, ее используют в традиционной китайской медицине, однако садоводы обратили на нее внимание не так давно, поэтому информации о ней немного. «Горянка» — народное название, предположительно причиной его стали цветки, которые появляются рано весной и в затененном лесу похожи на огоньки, а также произрастание некоторых видов в горной местности. Народное название горянки в странах Европы – «цветок эльфов», ее цветки действительно необычны по форме, издалека ранней весной похожи на стайки маленьких бабочек, а листья многих видов весной и осенью меняют окраску, приобретая красные или оранжевые узоры и пятна, напоминающие огонь.

необычный узор на листьях

Растение не имеет стебля, от корневища отходят длинные черешки с листьями и цветоносы, корневище некоторых сортов достаточно компактное и прочное, что несколько затрудняет деление куста. Высота в зависимости от сорта от 10 до 50-70 см, разрастается не очень быстро. Большинство видов вечнозеленые или полувечнозеленые. Цветение начинается ближе к концу апреля или в мае. Если весна прохладная, цветение длится дольше. На одном месте без пересадки горянка может расти более 10 лет, но т.к. старое корневище постепенно отмирает в центральной части, его желательно делить раз в несколько лет в зависимости от сорта.

Особенности выращивания и размножения.

Горянку можно размножать семенами, но на практике в нашем климате это чаще всего невозможно, поэтому рассмотрим более традиционный способ делением куста. Желательно делить растения 3-5 летнего возраста, корневища некоторых сортов очень прочные, поэтому нужно использовать хорошо заточенную лопату. Советуют делить горянку осенью, но я производил деление и весной и даже летом после цветения. Важно определить примерную площадь, которую занимает корневище, из за длинных черешков кустик кажется достаточно объемным при небольшой площади корней. Не советую приобретать корневища горянок в упаковке, лучше найти посадочный материал в контейнере. При посадке корневище нельзя заглублять более чем на 3-5 см.  

Горянка является неприхотливым и малоуходным  растением, в природе растет в лесу, предпочитает полутень, рыхлую, плодородную слабокислую почву, с высоким содержанием органики, не любит переувлажнения и сильного ветра. Может расти и на солнце, но в этом случае требует  обильного полива и цветение будет короче. В первые 2 года после посадки деленки  желательно на зиму укрывать листьями (у меня все растения зимуют без укрытия, но для некоторых сортов лучше перестраховаться).

Весной после таяния снега я обрезаю прошлогодние листья, в теплую зиму они могут сохранять зеленую окраску, но чаще всего становятся бурыми. С обрезкой нельзя медлить т.к. молодые листья вырастают достаточно быстро. Подкормки можно проводить весной и осенью, но если почва плодородная, то можно обойтись без дополнительных удобрений.   Вредителями и болезнями горянки почти не повреждаются.

Использование в озеленении.

Горянки разрастаются не очень быстро, поэтому рядом с ними лучше не высаживать агрессивные растения. Хорошими компаньонами для них будут некрупные хосты, тиареллы, примулы, медуницы, папоротники, другие сорта горянок. Это идеальные растения для лесного сада, где они образуют нижний ярус. Лучше всего высаживать их группами или массивами, если нужно создать «ковер». При такой посадке эффект во время цветения будет гораздо сильнее.

Интересно смотрятся горянки в каменистых теневых композициях, особенно хорошо для них подойдут низкорослые медленнорастущие сорта, для которых в обычном цветнике сложно подобрать неагрессивных соседей. Также эффектно сочетание горянок и карликовых хвойных. Среднерослые сорта высотой 30-50 см станут украшением любого цветника в полутени весной благодаря необычным цветкам, а в остальное время благодаря вечнозеленым орнаментальным листьям сердцевидной формы.

Виды и сорта.

Новые сорта горянок появляются постоянно, не все из них зимуют в наших условиях, но более сотни сортов успешно выращиваются коллекционерами в России и Украине. Я дам краткое описание растений, которые успешно растут у меня на участке в Минске в течение 5 лет. Систематика горянок может быть запутанной т.к. появляется много межвидовых гибридов.

Epimedium perralchicum «Frohnleiten». Горянка Перральдери.   

Единственный сорт, который на 4-й год выращивания пришлось удалить из цветника из за интенсивного разрастания. Образует густой покров, высота около 40 см, цветет ярко-желтыми цветами с середины мая, молодые листья с ярко выраженным красным узором.


Epimedium perralchicum «Frohnleiten». Горянка Перральдери.

Epimedium rubrum. Горянка красная.

Это гибрид альпийской и крупноцветковой горянок. Образует компактный «куст», высота около 40 см, разрастается не очень быстро, молодые листья с красной окантовкой, цветки красные с бело-желтой серединой, очень эффектны бутоны на фоне молодой листвы. Благодаря длинным черешкам на 3-4 год достигает диаметра 50-60 см. Одна из самых распространенных горянок в наших садах. Часть цветков расположена ниже уровня листьев.


Epimedium rubrum. Горянка красная.

Epimedium grandiflorum ‘Lilafee’. Горянка крупноцветковая.

Невысокое медленно разрастающееся растение высотой 20-30 см. Образует компактный «кустик», цветение обильное, цветки необычной формы, сиреневые с белым, цветет ближе к концу мая. Этому сорту нужны неагрессивные соседи.


Epimedium grandiflorum ‘Lilafee’. Горянка крупноцветковая.

Межвидовой гибрид E. leptorrhizum x E. pubescens «Pink Elf».

В некоторых питомниках ее продают как «горянку гибридную». Невысокий компактный «кустик» 25-30 см, цветки мелкие, на длинных цветоносах значительно выше листьев, цветение обильное.


«Pink Elf

Epimedium versicolor Sulphureum. Горянка разноцветная, разновидность серно-желтая.

По форме и размерам похожа на горянку красную, цветки светло желтые, компактная, хорошо смотрится с хостами, гейхерами, папоротниками.

Горянка разноцветная, разновидность серно-желтая.

Epimedium warleyense «Orange Königin». Горянка варлийская.

Относительно быстро разрастается, высота 40-50 см, цветки медно-оранжевые на высоких цветоносах. Куртина достаточно рыхлая.

Epimedium warleyense «Orange Königin». Горянка варлийская.

Наша коллекция растений постоянно пополняется, почти весь ассортимент, который мы используем при проектировании цветников в создаваемых нами садах, мы изучаем и испытываем на собственных участках. Многие годы мы работаем с проверенными отечественными поставщиками посадочного материала травянистых многолетников, что позволяет создавать устойчивые и малоуходные растительные композиции.

Статья была напечатана в журнале «Садовый дизайн» ноябрь-декабрь 2018 №6

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.