Уход за участком

Декабрь 08, 2017

Чтобы ваш сад стал поистине райским местом, его надо любить, кормить и беречь.

Он не развивается стихийно, а подчиняется определённым законам.

За последние годы озеленение и благоустройство в Минске, да и по всей Беларуси велось достаточно быстрыми темпами. Было создано много частных садов, от небольших городских, на 1-2 сотки, до усадеб, с гектарами благоустроенной территории. И кроме услуг по озеленению возрос спрос на услуги по уходу за всей этой красотой.

На рынке появились компании, выполняющие только работы по уходу за садами, некоторые специализируются только на каких-то отдельных видах работ, например стрижке и обрезке деревьев, уходе за газонами.

Наша компания специализируется на ландшафтном дизайне и озеленении, но уход за садами мы также осуществляем. Конечно, приоритет отдаем садам, которые создавали сами, на уход за ними существует система скидок.

Как бы странно это ни звучало, уход за участком начинается со стадии ландшафтного проекта. Необходимо грамотное зонирование, создание удобной системы дорожек, планирование систем автополива, дренажа и многое другое. Мы знаем, как ухаживать за участком, и можем воплотить интересные идеи, которые не помешают комфортному проживанию.

Как и на услуги по озеленению, расценки на уход различаются в зависимости от размеров участка, количества деревьев и кустарников, требующих обрезки, площади газона, наличия возможности утилизации мусора и расстояния обслуживаемого участка от города. Цены рассчитываются по человеко-часам если работы разовые или определяется фиксированная сумма в месяц и составляется график работ.

  

Основные виды работ по уходу за садом.

Как и всё живое на земле, растения в саду требуют регулярного питания в виде полива и подкормки. Причём подкормки не усваиваются без воды, а вода, не насыщенная питательными веществами из почвы, не сможет поддерживать ваших любимых питомцев в надлежащем виде. Поэтому совмещение подкормки и полива — это значительная экономия времени и сил.

Полив растений, основные правила:

  •    Все растения нуждаются в поливе в период активного роста, а также в период май — начало июня ( до момента летнего солнцестояния), затем некоторые растения переводим на скудный полив, некоторые и вовсе не поливаем ( гиацинты,тюльпаны);
  •    В августе полив растений нужно сократить, а осенью и вовсе прекратить при наличии обильных дождей;
  •    Не нужно очень сильно поливать свежепосаженные растения, т.к. саженец может всплыть в посадочной ямке.
  •    Правильно организовать систему полива. Поверхностный полив из лейки для этого совсем не годится. В основном корни растений, высаженных в наших садах, находятся на глубине 10-15 см и вода должна достигнуть этой глубины.

На что следует обратить внимание при подкормке растений:

  • Лучше недокормить,чем перекормить;
  • Для каждого растения есть своя оптимальная концентрация питательных веществ;
  • Весной вносят удобрения,содержащие азот, перед цветением — фосфор, а осенью калийные. Сейчас есть комплексные «весенние» и «осенние»;
  • Не стоит подкармливать только что пересаженные растения, ранней весной т.к. их корневая система ещё не работает.
  • Использовать органические удобрения — золу, навоз, торф, сидераты.

Обрезка деревьев и кустарников.

Различают 3 основных вида обрезки:

  • Формовочная – для придания кроне определенной формы и размера
  • Санитарная – при которой удаляют поврежденные, больные или неправильно растущие побеги
  • Омолаживающая – ее проводят чтобы стимулировать рост молодых побегов у старого растения.

Необходимой процедурой в саду является прополка.

Казалось бы,что может быть проще, чем удалить сорняк. Есть  несколько секретов, которые  упростят эту задачу:

  • Удалять сорняки, пока  на них не созрели семена;
  • После удаления сорняков ( лучше вручную) посадки лучше замульчировать;
  • Используйте гербициды в исключительных случаях и очень аккуратно, не забывая, что они убивают не только плохие растения.

Уход за газоном.

Газон является одним из самых трудозатратных элементов озеленения территории. Не только на стадии устройства, но и в уходе. Чтобы он выглядел как на картинке, необходимо своевременно осуществлять различные мероприятия по уходу. Подробно они расписаны в статье, посвященной газонам. Здесь же мы поговорим непосредственно об особенностях оказания услуг, связанных с газонами.

Газон требует ухода с ранней весны до середины осени. Весной необходима очистка от прошлогодней сухой и подгнившей травы, осенью покосы осуществляются реже, но не прекращаются, газон не должен зимовать с отросшей травой.

С конца апреля и до середины-конца сентября в зависимости от погоды, газон необходимо регулярно скашивать примерно раз в 7 дней. Газон необходимо регулярно удобрять, мы обычно вносим азотные удобрения раз в 2-3 недели. Хотя в литературе можно встретить и другую периодичность подкормок.

Важным моментом является уборка скошенной травы. Хорошо если участок большой и есть контейнеры или ямы для компостирования, если же они не предусмотрены, то после каждого покоса нужно договариваться о вывозе травы с участка, а это дополнительные расходы. Мы стараемся продумывать варианты утилизации растительных отходов еще на стадии составления ландшафтного проекта.  

Пересадка растений.

Сад – это постоянно развивающаяся система, какие-то растения растут и размножаются быстрее, и их иногда необходимо делить или пересаживать на более подходящие участки. Чаще всего проводят деление и пересадку травянистых многолетников, но иногда пересадки требуют кустарники и даже деревья.

Пересадку древесных растений желательно проводить в марте-апреле или сентябре-октябре. Можно пересаживать растения и летом, но это может вызвать гибель растения. Чтобы уменьшить ее вероятность пересадку проводят в пасмурные дни и обеспечивают обильный полив и обработку антистрессовыми препаратами.

Подготовка к зиме — очень важный период в уходе за садом.

Обязательно укрываем те растения,которые подмерзают.  Это можно сделать лапником из хвойных растений или спанбондом. Также необходимо побеспокоиться о хвойных растениях, которые  подгорают на солнце зимой и также их прикрыть.

Замечательно, если всё это и многое другое в саду вы делаете сами и с радостью. Если же у вас не хватает времени, наши специалисты помогут вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.