Формирование цен в ландшафтном дизайне, озеленении и благоустройстве

Февраль 20, 2018

Один из основных вопросов, который мы слышим от заказчика в самом начале общения: «Какая стоимость ландшафтного дизайна», или «Какова цена вашей работы». Вопрос о цене, безусловно, очень важный, но при подобной постановке вопроса хочется автоматически ответить «А сколько вы готовы потратить на ландшафтный дизайн своего участка?». Это ответ не такой уж некорректный, как кажется, но вернемся к нему позже.

Почему вопрос о цене ландшафтного дизайна ставит нас в тупик.

От нас ожидают конкретных цифр, но их мы дать не сможем до выполнения проекта. Когда то мы называли примерные цифры вроде «1000 долларов за сотку», но честно признаться, подобный ответ однозначно неверный, как и вопрос. Можно так же спросить «Сколько стоит автомобиль?» или «Сколько стоит построить дом?». Дома и автомобили бывают разные, дорогие, дешевые, новые, старые, различных моделей и из различных материалов. С ландшафтным дизайном все точно так же. Существует много факторов, влияющих на цену ландшафтного проекта и еще больше факторов, влияющих на цену его воплощения. Во-первых процесс создания сада длительный и со временем могут появляться новые идеи не только у дизайнера но и у заказчика, например замена молодых деревьев на взрослые сразу создаст эффектную картинку, но потребует дополнительных вложений, или площадь газона уменьшится за счет посадок массивов кустов, что будет дешевле. Поэтому цифра, которую мы может назвать на начальном этапе будет очень примерная. Если сложить цену на земляные работы, стоимость растений и материалов то минимальная сумма за 100 м2 получится около 1000 долларов уже упомянутых выше, а верхнего предела наверное не существует, особенно в случае «долгостроев» без проекта с постоянными переделками.

Цена на работы, связанные с ландшафтным дизайном может сильно различаться в зависимости от используемых растений и материалов, размера участка, сложности рельефа, наличия водоемов, других построек и.т.д. И если в случае дома можно найти типовой проект, стоимость материалов и постройки которого известны, то типовых садов не бывает, также как и типовой цены ландшафтного дизайна. Конечно, есть привычные сочетания растений и материалов, цены на которые мы знаем, но это еще не сад, а только небольшая его часть. Даже одинаковые планировочные решения на разных участках могут потребовать разных вложений, как по трудозатратам, так и по финансам.  

Вернемся к вопросу о планируемом бюджете. Большинство будущих владельцев садов хотя бы примерно представляют сумму, которую они готовы потратить на ландшафтные работы. Очень желательно чтобы эту же сумму представлял себе дизайнер перед началом работы над проектом. Знание примерного бюджета поможет прийти к оптимальным для конкретного случая проектным решениям.

Цена ландшафтного проекта и факторы ее определяющие.

Ландшафтный дизайн включает в себя условно 2 типа работ: творческую и техническую. Также мы разделяем проектную деятельность и работы по реализации проектов. Работы эти разные и на каждый вид работы существуют свои расценки. Мы стараемся работать над участком «под ключ»: выполнять проект и курировать его воплощение в реальность. Это позволяет добиться соответствия проекта и конечного результата, однако по желанию заказчика, воплощением проекта могут заняться другие организации, наши ландшафтные проекты достаточно грамотны и понятны для специалистов смежных областей.

Первый этап – это проектные и предпроектные работы и к цене ландшафтного проекта возникает много вопросов. Часто люди говорят о стоимости ландшафтного дизайна, но «стоимость» – это себестоимость, т.е. расходы на производство продукта. О стоимости мы можем говорить при производстве тротуарной плитки или выращивании растений. В случае ландшафтного проекта как предмета творчества говорить о стоимости (себестоимости) неуместно, мы можем называть конкретную цену, в которую оцениваем нашу работу.

Цена ландшафтного проекта зависит от:

  • Размеров участка
  • Сложности рельефа
  • Комплекта документов
  • Квалификации дизайнера

Многие компании и дизайнеры делают скидку на проект, если участок большой, а некоторые не делают, мотивируя это тем, что и работы над участком больше. Тут нет однозначно верного или неверного решения, все зависит от схемы работы. Мы делаем скидку на проекты большой площади, но в каждом случае она оговаривается индивидуально. С маленькими проектами тоже не все просто, многие думают, что если площадь небольшая то и на проект тратится меньше времени, но в ландшафтном дизайне это не так. Часто на маленький сад 2-4 сотки тратится столько же времени сколько на сад площадью 10-15 соток. В маленьком саду все замеры проводят более тщательно, подбору материалов уделяется большее внимание т.к. каждый объект сада будет на виду. Дизайн малых садов больше похож на дизайн интерьеров.

Сложность рельефа предполагает привлечение различных специалистов, проведение большего количества расчетов и подготовки дополнительных документов. Поэтому проекты участков с большими естественными перепадами высот или искусственной геопластикой будут стоить дороже.

Дизайн-проект сада может включать в себя различный состав документов. Подробнее о составе и ценах на ландшафтный проект читайте в статье в разделе «Блог». Условно мы делим проекты на 3 типа: эконом, стандарт, расширенный комплект. Цена дизайн-проекта варьирует от 40 до 100 долларов за 100м2.

Квалификация дизайнера зависит от его практического опыта в создании садов. Студенты или недавние выпускники работают по более низким расценкам, их «доплатой» является получаемый опыт. Специалисты со стажем повышают расценки и это логично т.к. они могут создавать более сложные и необычные сады. Да, каждый специалист оценивает себя сам, т.к. пока не существует (да и вряд ли когда-нибудь появится) объективной оценки творческой составляющей работы. И если на рабочие чертежи мы тратим определенное количество часов, которое проще рассчитать, то разработка концепции ландшафтного дизайна может проходить в фоновом режиме не один день или даже месяц.

Цена ландшафтного дизайна, как и любого другого дизайна, не может быть низкой. Во-первых – это предмет роскоши, а не предмет первой необходимости. Во-вторых, на обучение и повышение квалификации в данной профессии тратится немало времени и денег, эта сфера в странах СНГ, и особенно в Беларуси, очень молода, и мы учимся у специалистов из Европы, по европейским расценкам. В третьих от ландшафтного проекта зависит ход дальнейших работ, стоимость которых значительно превышает (даже без учета материалов) стоимость проекта, да и по сравнению со строительством дома, оформлением интерьера ландшафт может стоить не так уж и дорого.

Почему то никто не начинает строить без проекта дом или оформлять интерьер, но дизайн ландшафта приравнивают к «картинкам, нарисованным на коленке» и «клумбам с цветочками». Поверьте, стоимость переделок после таких дилетантских «картинок» и «клумб» может превысить стоимость проекта в десятки раз. Мы работаем по чужим грамотным проектам, но никогда не работаем без проекта. В начале своей карьеры у нас были и такие варианты, и чаще всего мы справлялись, но были и ошибки, проблемы, недовольство заказчиков. Сейчас для нас работа без проекта – показатель непрофессионализма. К счастью ситуация меняется и все больше владельцев участков понимает необходимость грамотного подхода к работе, который существенно экономит деньги и нервы.

Также вы должны определить для себя, действительно ли вам нужен авторский индивидуальный ландшафтный проект или газона с несколькими деревьями будет достаточно?

После утверждения проекта наступает очередь собственно работ по созданию сада. Условно их делят на благоустройство, озеленение и уход. Остановимся подробнее на каждом из пунктов

Цены на работы по благоустройству.

В данную категорию входит много видов работ, не все из них необходимы, но, безусловно, все очень важны. Это самый первый, самый «грязный» этап, который требует времени, использования специальной техники, присутствия на участке прораба и нередко нескольких бригад рабочих. На этом этапе участок превращается в «поле боя» и «марсианские кратеры» и совсем не похож на красивые картинки из журналов, что иногда вызывает у заказчика истерику. К тому же на этом этапе начинаются существенные финансовые вложения.

Подготовительные работы включают в себя уборку мусора, корчевку пней, вырубку деревьев и кустов, покос сорной травы, удаление дерна и.т.д. Обычно эти работы расценивают по площади или человеко-часам.

Следующий этап – земляные работы, к ним относят перемещение грунтов и планировку рельефа, культивацию, изменение состава почвы. Эти работы рассчитываются по кубометрам.  После данного этапа можно приступать к работам по мощению, это подготовка «корыта» для дорожек и площадок, бетонные работы, укладка и подрезка плитки, камня.  При работе с материалами очень важна квалификация рабочих, дорогой камень или клинкерный кирпич можно испортить, наняв непрофессиональную бригаду. Цены на мощение рассчитываются по площади, укладка обычной плитки может стоить от 5-6 долларов за м2, а природного камня от 15-20. Отдельно рассчитываются работы по созданию водоемов, подпорных стенок, здесь цены очень варьируют в зависимости от сложности рельефа, материалов и объемов работ.

Отдельно рассчитываются транспортные расходы, стоимость работы специальной техники, командировочные расходы при удаленных объектах и прорабский надзор.    

Цены на работы по озеленению.

Озеленение также можно разделить на несколько основных этапов. Обычно в первую очередь высаживают крупные деревья и кустарники. Мы формируем цены на посадки по количеству растений. Чем больше растение, тем выше цена. Чаще всего мы используем растения с закрытой корневой системой, выращенные в контейнерах. Цена посадки одного растения варьирует от 3 долларов до нескольких сотен, если мы высаживаем взрослое дерево с помощью специальных машин, в данном случае стоимость аренды техники входит в смету на работу. Обычно в посадку входит выкопка посадочной ямы, подготовка субстрата, посадка растений и засыпка субстрата, полив, установка опор при необходимости. Цена посадки увеличивается на замусоренных грунтах и на грунтах, требующих полной замены.

Травянистые многолетние и однолетние растения высаживаются обычно после древесных, цена рассчитывается из количества растений или площади цветника за 1 м2.

Устройство газона состоит из подготовки основания и посева или укладки в случае рулонного газона. Цена рассчитывается за 1м2, обычно от 3 до 6 долларов. В эту цену не входят земляные работы по благоустройству.

Отдельно обсчитываются работы по созданию каменистых композиций, декорированию водоемов, установке пластиковых бортов, отсыпке декоративными материалами. В стоимость работ по озеленению не входят расходы на доставку растений, перемещение и стоимость плодородного грунта, удобрений, стимуляторов роста и укоренения.

Нередко услуги по озеленению предоставляют строители или поставщики посадочного материала. Во втором случае есть шанс хорошего результата т.к. все больше садовых центров и питомников нанимают для этих работ ландшафтных дизайнеров. В первом же варианте чаще всего получаются бесконечные загущенные изгороди из туй или нелепые «альпийские» горки посреди газона. Кстати пересадка растения стоит на 50% дороже посадки, что как правило, выходит намного дороже заказа грамотного плана посадок.

Расценки на работы по уходу за садом

К этой категории работ относятся уход за газоном, прополка, пересадка, обрезка растений, подготовка деревьев к зиме, обработки от вредителей. Цена высчитывается за человеко-час. Средние расценки от 8 до 12 долларов.Транспортные расходы в эту цену не входят и рассчитываются индивидуально в зависимости от удаленности участка от города. При заказе абонемента на обслуживание участка предоставляются скидки.

В этой статье мы постарались объяснить, из чего складывается собственно стоимость ландшафтных работ, то, без чего обойтись невозможно, транспорт, аренда техники, оплата рабочих. А цена – это затраты времени, разработка концепции, многочисленные согласования и координация работы различных групп специалистов, выбор и заказ материалов, растений и многое другое.

В такой комплексной сфере услуг сложно учесть все, никто не отменял человеческий фактор, а роботы творчеству пока не обучились и вряд ли обучатся. Погода постоянно вносит свои коррективы в работу, и мы каждый год придумываем что-то новое, спасая сады от ее капризов. Мы работаем с живыми растениями, которые могут по-разному реагировать на микроклимат участка. Но, несмотря на это, благодаря опыту мы создаем живые и интересные сады. Но кроме нашего профессионализма очень важно взаимопонимание и доверие со стороны заказчика, как на стадии создания проекта, так и на стадии его воплощения.

Мы выполняем работы по ландшафтному дизайну в Минске и по всей Беларуси, а также занимаемся проектированием удаленно. Оплата за работы производится поэтапно, при проектировании мы начинаем работу над проектом после 50% предоплаты, при работах на участке оплата за материалы 100% и за работы от 30% до 50%.

Все вопросы вы можете задать по телефонам, указанным в разделе «Контакты», или, написав на электронную почту. Также скоро в разделе «Блог» появится статья с ответами на часто задаваемые вопросы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.