Вопросы к ландшафтному дизайнеру

Март 12, 2018

В этой статье мы не будем рассказывать про растения, материалы и новые тенденции в ландшафтном дизайне, но будем говорить о не менее важных вещах, а именно о часто задаваемых нам (и нашим коллегам) вопросах, связанных с нашей работой и взаимоотношениями с заказчиками и партнерами.

Ландшафтная сфера в нашей стране еще очень молода, рынок услуг еще не совсем сформирован, даже такой профессии как «ландшафтный дизайнер» или «флорист» официально не существует. Поэтому разнообразие ценовых предложений и схем работ велико и в них легко запутаться человеку далекому от стройки, ботаники и дизайна. Соответственно вопросов к нам возникает много и за более чем 10 лет эти вопросы не меняются. Мы постарались собрать наиболее распространенные и требующие пояснений. Все ниже написанное это наше мнение и наши условия сотрудничества, они могут отличаться от условий других фирм и дизайнеров по ряду причин. Надеемся, что эта статья ответит хотя бы на некоторые из ваших вопросов. В любом случае все обсуждаемо и каждый объект индивидуален, поэтому звоните, пишите, спрашивайте.

Сколько будут стоить ландшафтные работы на участке?

Ответ на это вопрос (не полный т.к. тема очень сложная) вы можете прочитать в отдельной статье по ссылке. Вопрос важный и ответов на него будет много, в каждом случае свой. В первую очередь он зависит от бюджета, который вы готовы потратить на дизайн вашего участка. Нередко озеленение и благоустройство выполняется по остаточному принципу, но это не тот случай, в котором имеет смысл приглашать на участок ландшафтного дизайнера. В Европе и США бюджет ландшафтного дизайна примерно равен 1\2 от стоимости дома, но это условная цифра, да и у нас условия другие. Если очень примерно, то на сотку участка будет потрачено от 2000 долларов с учетом всех работ и материалов, верхняя граница этой цены зависит только от пожеланий заказчика. Но нужно понимать, что это не единовременная трата, сад можно (и чаще всего нужно) делать поэтапно и за несколько месяцев, но нередко работы растягиваются на 1-2 года, в зависимости от размера участка и погодных условий.

Сколько времени займет ваша работа?

Частично ответ дан в первом пункте, но все, опять же, зависит от вида и объемов работ. Если мы говорим про проект, обычно его разработка занимает от 2 недель и до года в зависимости от участка, скорости согласования и утверждения проектных решений.

Работа по воплощению проекта зависит от сложности проекта, времени года, координации работы на участке. Для ускорения работ мы просим всех заказывать проекты осенью и зимой, чтобы с весны приступить к реализации, понятно, что проект, заказанный в конце лета, вряд ли будет воплощен к концу октября (хотя может быть и такой вариант). Мы не стремимся «сделать как можно быстрее», а в первую очередь качественно, часть работ объективно требует много времени, особенно если это работа с дорогими материалами типа клинкера, природного камня, дорогой плитки. Затягивать работы мы тоже не заинтересованы по понятным причинам.

Зачем мне нужен ландшафтный проект? Просто посадите растения, вы же профессионалы.

Именно потому, что мы – профессионалы мы, как правило, не работаем без проекта. Исключение – самые простые варианты озеленения: посадка живых изгородей, плодовых деревьев на размеченном участке, создание газона. В остальных случаях проект необходим. Хотя конечно мы не можем его навязывать. Но и вы должны понимать разницу между простым озеленением типа «туи в рядочек» и серьезной профессиональной работой команды специалистов по созданию индивидуального сада. Возможно, вам достаточно первого варианта, в таком случае мы грамотно подберем растения и посадим их, но это не будет называться дизайном.

Почему я должен платить предоплату за проект, вы же еще ничего не сделали?

Вообще-то сделали, десятки проектов и готовых садов, часть из них вы можете увидеть в соответствующем разделе на нашем сайте. Это показатель того, что мы давно работаем, у нас есть определенная репутация, и мы не хотим ее терять. Мы начинаем работу над проектом после 50% предоплаты, окончательная оплата производится после выполнения нами всех рабочих чертежей.

А можно вы будете курировать всю работу на участке, ходить по организациям, утверждать документы, чтобы мне не нужно было тратить на это время?

Конечно можно, но надо понимать специфику строительной и ландшафтной сферы и нашего законодательства. Мы можем взять на себя поиск подрядчиков, поездки по инстанциям, авторский надзор за воплощением проекта. Но часть работ будет контролировать прораб или организация-исполнитель, потому что на некоторые работы требуется лицензия. К тому же некоторые бумаги может подписывать только хозяин участка. Мы действительно сэкономим вам много времени, но надо понимать, что эта работа не входит в цену проекта, а оплачивается отдельно.

Сколько вариантов проекта вы делаете?

Давайте сначала определимся, что такое проект и что такое эскиз. Сначала мы делаем эскизное предложение с учетом ваших пожеланий и наших задумок, после мы согласовываем его с вами и дорабатываем или изменяем. Таких доработок обычно 1-2. После утверждения вами эскизного варианта мы приступам к составлению рабочих чертежей, соответственно проект получается один. Обычно мы делаем 1-2 эскизных варианта. Наша задача создать сад, а он будет на данном участке только один, создавать 10 вариантов и перекладывать на заказчика выбор нам кажется некорректным. Возможно, какие-то решения вам не очень понравятся, но нередко для их выбора есть объективные причины, о чем мы обязательно расскажем при обсуждении концепции.

Мы читали в книгах, интернете (сказал сосед, мама, подруга), что газон надо делать не так и деревья вы сажаете неправильно. Как вы это объясните?

Можно найти много разных вариантов выполнения работ. Во-первых, озеленение и ландшафтный дизайн в Минске будет отличаться от дизайна в Германии или Италии хотя бы из-за особенностей климата (а часть литературы по ландшафтному дизайну переведена без поправок на наши реалии). Во-вторых, в интернете пишут много всего, и мы не несем ответственности за достоверность информации, которая там размещена. Ну и в-третьих вы выбрали нас для выполнения работы и она была оговорена заранее, мы ее выполняем и несем за нее ответственность. Следовать совету незнакомых людей, квалификации которых мы не знаем, мы не можем. Также мы сталкивались с ситуациями, когда представители других организаций «критиковали» нашу работу перед заказчиком чтобы получить объект себе.

У меня есть знакомый архитектор (дизайнер интерьера, прораб), который считает что ваши планировочные решения неграмотные. Давайте переделывать.

Мы сотрудничаем с архитекторами, дизайнерами интерьеров, художниками. Обычно работа в команде позволяет добиться хороших результатов. Но у каждого есть свое мнение и свое понятие «нравится», наши мнения мы обсудили с вами и вы их утвердили на стадии создания проекта. По ряду проектов мы консультируемся с архитекторами, инженерами и другими специалистами и сами консультируем их в области проектирования ландшафта. Конечно, мы не можем знать все, поэтому принимаем конструктивную критику и прислушиваемся к мнениям специалистов, но только если это мнение касается технических аспектов работы. Остальное дело вкуса и личных предпочтений. Если главным по принятию решений на участке является другой специалист, то мы должны об этом знать до начала работ чтобы заранее выяснить все нюансы.

У нас на участке есть подсобники, можно вы будете ими руководить?

Скорее всего нет. С нами работают не только подсобники, но и квалифицированные бригадиры и рабочие, которых мы знаем и в работе которых уверены. Мы стараемся работать только с грамотными профессионалами, над которыми не надо стоять весь день и за которыми потом не придется переделывать работу.

Даете ли вы гарантию на посаженные растения?

Как правило, гарантию на растения не дает никто, даже питомники, которые их выращивают. Так же как никто не дает гарантии на косметику, белье или, например, хомячка. Нашей задачей является выбор здоровых растений и оценка их состояния непосредственно в питомнике до покупки. Обычно мы сотрудничаем с проверенными организациями и питомниками из Европы и России, также мы проверяем все растения, доставленные на участок, и если замечаем какие-то дефекты, то возвращаем товар поставщику для замены.

Если растение погибло вскоре после посадки, мы можем попросить питомник заменить его, чаще всего нам идут на встречу.

Почему вы начинаете работу на участке так поздно и уезжаете так рано?

Мы работаем, чтобы выполнить работу, а не чтобы делать видимость работы. Поэтому планируем свой график и этапы работ так, чтобы работа была сдана к определенному, оговоренному с вами заранее, сроку. Часто наша работа зависит от работы других специалистов и от погоды, поэтому, мы можем работать с обеда и до темноты, каждый день или через день, вообще не работать, если идут дожди и техника тонет в грязи.

Обычно рабочий день на объектах у нас и наших людей не более 6-7 часов в день, это время, которое люди работаю эффективно. У кого-то рабочая смена с 9 утра и до 6 вечера, но для нас такой распорядок нецелесообразен, люди не роботы, они устают, а усталость сказывается на скорости и качестве работы. Лучше заплатить людям деньги за 7 часов эффективной работы, чем за 10 вполсилы. К тому же многие участки расположены за городом, а это дополнительные затраты времени, которые обычно не учитываются.

Мы уже купили растения дешевле, чем предложенные вами, вы можете их посадить?

Можем, но надо учитывать, что составляя планы посадок, мы ориентируемся на качественный посадочный материал определенного размера от проверенных поставщиков, с которыми работаем не один год. В случае самостоятельного приобретения растений велика вероятность ошибки в выборе сортов или покупки материала с низкой декоративностью.

Также мы не работаем с растениями, выкопанными из леса, и не высаживаем растения с открытой корневой системой с мая по октябрь.

Мы не навязываем своих поставщиков, и вы можете покупать растения, где посчитаете нужным, но они должны быть качественными и соответствовать идее проекта. Сосна, выращенная в ближайшем лесхозе совсем не похожа на сосну из немецкого питомника.

Зачем нам покупать пакетированный грунт, компост, удобрения, если на участке нормальная земля?

Понятие «нормальная» для почвы очень условно, мы не знаем, откуда она была привезена, какой на самом деле толщины плодородный слой. Поэтому при посадке мы делаем почвосмесь и проводим частичную замену почвы в посадочной яме.

Все ли растения в реальности будут соответствовать плану посадок?

Мы стараемся, чтобы так было, но озеленение в Минске и Беларуси имеет свои особенности, например, нужных растений может просто не быть в наличие в нужном количестве на момент посадочных работ. В таких случаях мы стараемся заменить растения на аналогичные  (по декоративным свойствам, условиям произрастания и цене). Чаще происходят замены различных сортов, в продаже их появляется все больше и некоторые имеют незначительные различия. Этот момент всегда оговаривается с заказчиком.

В процессе работы других специалистов часть растений (планировка, декор) была повреждена, что нам теперь делать?

Если повреждения незначительные то мы, конечно, исправим их бесплатно, в случае более серьезных повреждений мы составляем договор на дополнительные объемы работ, которые оплачиваются отдельно. Подобные рабочие моменты достаточно редки, но могут возникать, особенно если на участке нет прораба.

Можете ли вы отвезти меня на участок, который вы сделали ранее, я хочу посмотреть на результат работы не только на фото?

Можем, но не на все участки и не в любое время. Большая часть наших объектов расположены в частных владениях и обычно никто из хозяев не дает разрешения на их посещения чужими людьми. Но с некоторыми заказчиками у нас есть договоренности, также у нас есть объекты в городской черте, они общедоступны.

Мы уже нанимали дизайнера до вас, но нас не устроил результат его работы, можете ли вы, используя имеющийся проект, доработать его за меньшую цену?

Скорее всего, нет. Если проект грамотный, но вас не устраивает концепция, то мы сделаем новый проект по нашим обычным расценкам. Если проект неграмотный, то его тем более придется переделывать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.