Растения с шаровидной формой кроны в ландшафтном дизайне и озеленении.

Февраль 15, 2018

Восприятие шаровидной формы кроны в дизайне сада.

Растения колонновидной или пирамидальной формы направляют взгляд по вертикали, приземистые, горизонтальные или подушковидные – по горизонтали. Шаровидные формы являются связующим звеном, посредниками, на которых взгляд останавливается. Они могу служить «точками» и «запятыми» в процессе созерцания и «чтения» сада. Шары разных размеров, объединенные в группы, могут быть декоративны и без других форм, но шары, «разбросанные» по участку без какой-либо связи – плохой вариант. Взгляд будет хаотично без остановки перемещаться между такими объектами. Такую ситуацию мы иногда (к счастью с каждым годом все реже) наблюдаем на объектах озеленения в Минске, чаще всего высаживают очень маленькие растения, иногда до 30 см в диаметре, даже на небольшом участке они теряются и визуально не воспринимаются. Еще одна ошибка – посадка медленнорастущих компактных сосен и елей прямо в газон, при стрижке растения часто повреждаются.

Растения шаровидной формы визуально расширяют пространство, эффект усиливается есть окраска листьев светлых тонов. Также шаровидные формы могут задавать ритм, как в отдельных композициях, так и в масштабе целого участка.

Растения с компактной шаровидной кроной подойдут как для городского озеленения, так и для различных малых садов. Шаровидная крона требует только незначительной корректирующей обрезки и при этом остается декоративной даже когда листья опадают.

– Способы создания шаровидных растений

Большинство шаровидных форм получают методом прививки. Если прививка производится на корневую шейку, то получается полусфера, т.к. крона не может расти ниже уровня земли. Настоящий шар получается при прививке на штамб – ствол лишенный боковых ветвей. В этом случае при достаточной высоте штамба можно получить действительно шаровидную крону. Таким образом, можно варьировать не только размеры шаров, но и высоту их расположения.

При покупке штамбового растения место прививки нужно внимательно осмотреть, оно является самым уязвимым, наибольшую опасность представляют трещины.

Размеры шаровидных крон очень варьируют, чаще всего это небольшие растения до 1 метра в диаметре, с укороченными побегами. Но встречаются и деревья с диаметром кроны до нескольких метров. Чтобы крона воспринималась как шар с близкого расстояния, она должна быть достаточно плотной. Так же очень важно освещение, оно должно быть равномерным иначе крона будет ассиметричной. По этой причине в групповых посадках, если мы хотим сохранить форму шара, между растениями нужно оставлять какое-то пространство, чтобы они не притеняли друг друга.

Для получения правильного шара крону большинства растений необходимо формировать, но проще это делать, если растение предрасположено к подобной форме.

Более эффектные шары получаются из хвойных растений, т.к. их крона обычно плотнее, но и среди листопадных деревьев и кустарников встречаются интересные формы:

Наиболее популярные виды и сорта лиственных шаровидных растений.

Брабарис Тунберга. Сорта «Bagatelle» и «Admiration» имеют яркую листву красно-бордовых оттенков и достаточно плотную шаровидную или подушковидную крону.

Самшит вечнозеленый. Наверное, одно из самых известных растений для декоративной стрижки. Крона плотная, но для достижения эффекта стрижка обязательна.

Спирея японская. Наиболее подходящие сорта с шаровидной, компактной кроной: «Little princess», «Golden princess» , «gold mound», «Candlelight». Это неприхотливый красивоцветущий кустарник. Формам с золотистыми листьями необходимо хорошее освещение. Это растение присутствует практически во всех наших ландшафтных проектах, оно не подмерзает зимой, хорошо переносит формовку кроны, может использоваться для создания фитопластики, обильно цветет и обладает листвой необычной окраски золотисто-оранжевых тонов.

Клен остролистный «Globosum». Штамбовая форма клена, крона компактная до 5 м, с возрастом приобретает подушковидную форму. Популярное дерево в городском озеленении, благодаря небольшим размерам хорошо вписывается и в небольшие сады.

Катальпа бигнониевая «Umbraculifera». Компактное дерево, ширина кроны 3-5 м, лучше всего растет в защищенных от ветра местах при хорошем освещении, зимой может подмерзать.

Ива пурпурная «Nana». Кустарник около 2 м в диаметре с пурпурными побегами и серебристыми листьями, хорошо переносит стрижку, предпочитает солнечные, влажные места, но не любит застоя воды.

Хвойные растения для сада с шаровидной формой кроны

У хвойных шаровидные и другие необычные формы часто получают из так называемых «ведьминых метел» — мутаций побегов, которые вызывают их загущение и укорачивание.

Каждый год появляются новые необычные формы, мы остановимся на самых распространенных.

Ель колючая «Little gem». Карликовая форма около 0.5 м в диаметре, очень декоративна весной, во время отрастания молодых ярко зеленых побегов. Может выращиваться в контейнерах, рокариях.

Ель обыкновенная «Nidiformis» Одна из самых распространенных, неприхотливых и что немаловажно не дорогих форм. Крона подушковидная или гнездовидная, с возрастом разрастается горизонтально.

Ель канадская «Echiniformis». Крона чаще подушковидной формы или в виде кочки, хвоя сизая, диаметр 0.3-0.5 м, растет медленно, может страдать от весенних «ожогов».

Ель канадская «Alberta globe». Хвоя зеленая, форма овальная или шаровидная, растет медленно, но может вырастать до 1 м в диаметре.

Сосна горная. Это вид включает множество низкорослых декоративных форм. Все они требуют одинаковых условий произрастания: хорошо освещенных участков с проницаемыми для воды, рыхлыми почвами. Плодородные почвы не обязательны, также все эти формы хорошо переносят засуху и сильные морозы. Формы медленнорастущие, но могут вырастать от 1 до 3м в диаметре, однако таких размеров они могут достигнуть за 20-30 лет, что позволяет использовать их в каменистых статичных композициях.

Winter gold – форма с изменяющейся окраской хвои, осенью она желтеет, зимой становится коричневой, весной и летом зеленеет.

Gnom – очень плотная крона темно-зеленого цвета, может достигать диаметра до 1 м.
Ophir – компактная форма 0.5-0.7 м в диаметре, окраска хвои салатово-желтая, осенью и зимой желтеет.
Mops – неприхотливая, популярная форма, может расти в условиях города.

Туя западная. Очень пластичное, относительно быстрорастущее растение, которое хорошо переносит стрижку. Крона более рыхлая чем у сосны, но с помощью формирующей обрезки из компактных сортов можно создавать почти идеальные шары.

Danica – компактная крона 0.5-0.7 м, окраска темно-зеленая, растет медленно, переносит полутень.

Globosa – одна из самых популярных и неприхотливых форм туи западной, крона 1.2-1.5. м в диаметре, шаровидная, зеленого цвета. Зимой при сильных снегопадах может разваливаться под действием снега.

Golden globe – по форме похожа на предыдущий сорт, но окраска салатово-желтая, нуждается в хорошем освещении.

Teddy – отличается от других сортов внешним видом побегов, хвоя напоминает мягкие иголки, диаметр около 0.3 м. Требует влажных плодородных почв.

В этой статье перечислена малая часть ассортимента, который мы используем при создании садов. Но за годы практики мы постарались отобрать те растения, которые хорошо зимуют, устойчивы к городским условиям. Мы занимаемся ландшафтным дизайном и озеленением в Минске и области, а также проектируем удаленно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.