Газон, его основные виды, особенности создания и ухода.

Ноябрь 11, 2017

Общие сведения по устройству газона.

Одним из самых распространенных (и экологичных) типов покрытия является газон.

Из всех работ по  озеленению территории создание газона одна из самых трудоемких. Очень важно чтобы на участке были грамотно выполнены работы по благоустройству, особенно вертикальная планировка участка. Не нужно добиваться чтобы поверхность газона была идеально ровной, во первых это почти невозможно, а во вторых не нужно. Небольшой уклон должен быть чтобы на газоне не застаивалась вода. Также важно проконтролировать формирование слоя плодородного грунта, его толщина должна быть минимум 15 см при условии, что на газоне будет расти только трава. При наличии деревьев и кустарников толщина плодородного слоя должна быть 40-50 см.

Очень важным является грамотное расположение газона на проекте при разработке ландшафтного проекта участка. Желательно чтобы газон имел четкие границы, они могут быть геометрические или плавные. Ошибкой будет делать мелкие и узкие кусочки газона между тропинками и посадками или между посадками (особенно высокими) и забором. В таких случаях газон не будет выполнять свою декоративную функцию. Необходимо продумывать уход за газоном, узкие части, между посадками и цветниками сложно косить косилкой, а покос триммером трудоемкий и отнимает много времени. Лучше всего если газон будет цельным. В этом случае он будет эффектным фоном для посадок, если выполняет только декоративную функцию и удобным для отдыха если его основная задача – функциональность.

На газоне можно высаживать деревья и травянистые растения, но чтобы это не выглядело нелепо, желательно доверить создание ландшафтного проекта профессионалам. Не все растения хорошо растут в газоне, к тому же необходио правильно расположить их композиционно, учитывая размеры во взрослом состоянии, цветовую гамму, текстуру листвы. Очень часто газон превращают в «винегрет», размещая на нем псевдоальпийские горки, маленькие каркасные водоемы, высаживая однолетники прямо в дернину.

Типы и виды газона. Особенности посевного и рулонного газона.

По способу выращивания газоны делят на сеянный и рулонный. Сеянный как следует из названия продается в виде семян. Рулонный в виде готовой дернины толщиной 3-5 см с травяным покровом. Раньше рулонный газон был очень дорогим, сейчас его стоимость приемлемая даже для озеленения больших участков. В своей работе мы предпочитаем рулонный газон, он позволяет добиться декоративного эффекта сразу, к тому же нет риска гибели семян от непредсказуемых погодных условий. Рулонный газон в Минске можно купить у нескольких производителей, раньше приходилось возить его из России, это было существенно дороже из за транспортных расходов.

Газоны можно подразделить на несколько типов по выполняемой функции и декоративным особенностям:

  • обыкновенный
  • спортивный
  • партерный
  • мавританский
  • луговой

Обыкновенный газон

Это самый распространенный, простой и универсальный вариант. Он может быть использован и как лужайка для отдыха, и как фон для декоративных растений, и как дорожка.

Спортивный газон

Данный вид покрытия требует основательной подготовки и дренажа с учётом его функционального назначения, а также специального состава трав, устойчивых к вытаптыванию.

Партерный газон

Этот вариант самый красивый, но непростой в уходе. При создании такого газона используются низкорослые травы. В нашем климате создать такой газон можно только на небольшом участке, но вряд ли он будет выглядеть так же, как на картинке в журнале.

Мавританский газон

Состоит из злаков и цветов и сохраняет свою декоративность весь сезон. Используются для создания такого газона как однолетние, так и многолетние растения. Например, герани, колокольчики, мускари, пролески, нивяник. Такой газон стригут после окончания цветения один раз в сезон. Для наших участков это скорее эксперимент и экзотика. В природе цветущие растения в таком газоне дают семена и размножаются самосевом, на участке их чаще всего приходится подсевать каждый год.

Луговой газон

Отличается по составу злаков и сниженными требованиями к декоративности, чаще этот тип газонов мы видим в городских парках, он служит для озеленения больших территорий и не предполагает частого полива и покоса. В состав смеси трав может входить пырей ползучий, который в других типах газонов является сорняком.

Теневой газон

Это не совсем газон в его традиционном понимании. Он не такой плотный, как обычный, и стрижётся выше 10 см. Зачастую в тени есть смысл высаживать такие теневыносливые почвопокровные растения, как яснотка, барвинок и др.

Особенности устройства газонов

Существует множество вариантов устройства газонов, нет смысла останавливаться на них подробно, т.к. условия на участках могут сильно различаться. Но некоторые правила должны соблюдаться:

  • Газон лучше создавать тогда, когда проложены все  коммуникации, убран мусор, уплотнён грунт.
  • Лучше если подготовленная для газона почва была накрыта пленкой в течение нескольких месяцев, чтобы корневища сорняков погибли (но это идеальный вариант). Обычно привозят грунт с полей и надо проследить, чтобы он не был загрязнен различным мусором.
  • Ни в коем случае не использовать в качестве плодородного грунта чистый торф (иногда его выдают за плодородную смесь и берут дополнительные деньги)
  • Не ходить по недавно созданному газону хотя бы 8-10 дней
  • Обязательно регулярно поливать газон, неважно сеянный или рулонный, особенно если посадка производится летом.

Уход за газоном, основные мероприятия.

Первую стрижку проводят, когда трава вырастет на 6-9 см.

В дальнейшем стрижка большинства типов газонов проводится примерно раз в 6-7 дней, весной и осенью реже.

Газон нужно не только стричь, но также:

  • регулярно поливать (желательно установить автоматический полив)
  • вносить необходимые удобрения примерно раз в 3-4 недели (весной азотные, а осенью фосфатные и калийные). Это очень важно особенно если газон регулярно стрижется. Вместе со скошенной травой уходят и питательные вещества из почвы, она истощается и через год или два грамотно сделанный здоровый газон может погибнуть.
  • улучшать структуру почвы методом мульчирования и пескования. Это необходимо если почва глинистая.
  • проводить аэрацию (для улучшения воздухообмена), вычёсывание, продирку, при необходимости подсев.

Газон может болеть  грибковыми заболеваниями.  Выглядит это примерно так: на газоне появляются жёлтые пятна, которые затем превращаются в проплешины. Это может быть фузариоз и плесень, поэтому надо незамедлительно принимать  меры.

Важным является подготовка газона к зиме. Необходимо убрать с газона опавшие листья, очистить его от войлока, проветрить (для улучшения почвы и стимуляции появления новых корней), проведя сначала  скарификацию, затем мульчирование торфопесчаной смесью на лёгких почвах и крупнозернистым песком на тяжёлых.

Чтобы газон имел идеальный вид, все перечисленные выше мероприятия должны проводиться своевременно, правильно и регулярно. Наши специалисты занимаются устройством посевных и рулонных газонов в Минске и области уже более 15 лет.

Создание газона входит в перечень работ по озеленению участка под ключ. Мы имеем опыт создания газонов на склонах, лесных участках, городских застройках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.