Ягодные деревья и кустарники в ландшафтном дизайне

Январь 29, 2018

В данной статье будут рассмотрены ягодные кустарники и деревья, которые больше ассоциируются с плодоводством, чем ландшафтным дизайном, но декоративные качества этих растений позволяют нам использовать их не только как источник витаминов, но и в качестве структурных посадок, акцентов, живых изгородей при озеленении территорий.

Калина обыкновенная – ягодный кустарник широкого профиля.

Самым узнаваемым и декоративным признаком являются ягоды кораллово-красного цвета. Они обладают специфическим горьковатым вкусом и (как и кора и цветки) являются лекарственным средством. Впрочем, из ягод можно варить варенье и компоты, с наступление заморозков горечь плодов уменьшается.

В ландшафтном дизайне калину можно использовать в групповых посадках, в качестве солитера, как высокую цветущую и плодоносящую живую изгородь (может достигать 4 м) или фона для низкорослых кустарников.  В то же время сама калина будет выигрышно смотреться на фоне хвойных с темной хвоей и высоких деревьев. Также калину можно использовать для декорирования неприглядных фасадов, посадок рядом с беседками и скамейками, возле водоемов для создания тени.

Корневая система калины хорошо развита, поэтому ее можно высаживать на склонах для укрепления почвы. Калину традиционно выращивали в деревнях, поэтому она чаще ассоциируется с сельским стилем.

Калина любит хорошо освещенные участки и хороший полив. Расстояние между растениями около 2 метров.

Имеет 2 пика декоративности: во время цветения (конец весны-начало лета) и плодоношения с осени и до заморозков (обычно к этому времени часть плодов съедают птицы).

Почти все сорта калины самобесплодны т.е. необходимо высаживать растения 2-3 разных сортов. У современных сортов горчи в плодах гораздо меньше. Одним из самых сладких сортов считается «Таежные рубины». Также к сортам со сниженной горечью относятся: «Ульгень», «Шукшинская», «Жлобовская».

Из декоративных сортов более всего известен сорт «Розеум» («Бульденеж»), его соцветия состоят только из стерильных крупных цветков и похожи на снежок. Сорт с желтыми листьями «Ауреум», с белопестрыми – «Вариегата». Интересный сорт с желто-оранжевыми плодами «Ксантокарпум». Низкорослые сорта «Компактум» и «Нанум» можно использовать в миксбордерах.

Облепиха крушиновая – идеальный вариант для озеленения проблемных территорий.

Известна своими лечебными свойствами. Предпочитает рыхлую почву, на влажных участках погибает. Дает обильную поросль, идеальное растение для закрепления склонов, оврагов, откосов, для укрепления песчаных почв и профилактики оползней, хороший медонос.  Из-за своих биологических особенностей, в частности наличия на корнях клубеньков с азотфиксирующими бактериями, может хорошо расти там, где другие растения не выживут. Однако обильная поросль ограничивает использование облепихи в озеленении территорий малых садов. Лучше не высаживать ее рядом с цветниками и мощением, молодая поросль легко разрушает асфальтовое покрытие. Лучше всего высаживать облепиху в хозяйственной зоне, в саду, там, где рост и вегетативное размножение будет легче контролировать. При этом желательно не обрабатывать почву в радиусе примерно 10 метров от посадок, т.к. при этом повреждаются корни, залегающие неглубоко и активируется рост корневой поросли.

Облепихе вредны оттепели, поэтому срок ее жизни в нашем климате не очень долгий. 15 летние деревья лучше заменять более молодыми.

В ландшафтном дизайне облепиху можно использовать в качестве свободно растущей изгороди, высотой 2-3 метра, в групповых посадках на участках с большой площадью. При такой посадке и правильном уходе облепиха будет также выполнять функцию ягодного кустарника. При посадке живой изгороди нужно учитывать, что для обильного плодоношения нужны мужские растения опылители, примерно одно растение на 10-20 метров изгороди. Одно или несколько деревьев с конца лета могут быть цветовым акцентом благодаря ветвям, усыпанным плодами желтого, оранжевого или красноватого оттенка. Листья серебристо-зеленого оттенка декоративны весь сезон. Для повышения декоративного эффекта крону растения необходимо формировать. В зависимости от способа формовки облепиха может быть в форме куста либо дерева, до 4-6 метров с раскидистой кроной.

Лучше приобретать районированные сорта, полученные от скрещивания алтайских форм с прибалтийскими: ботаническая, великан, любимая, московская красавица, отрадная, трофимовская, чуйская.

Рябина – одно из самых красивых деревьев в озеленении городов.

Рябина может вырастать до 15 м, крона шаровидная, овальная или пирамидальная. Дерево неприхотливое, хорошо переносит морозы, устойчива к вредителям и промышленным загрязнениям, что делает ее незаменимой в озеленении городов.

Окраска плодов может быть не только красной, но и оранжевой, темно фиолетовой, желтой, белой, розовой. Пик декоративности рябины – осень, ее листья окрашиваются в желтые и багряные тона. Также декоративна крона дерева без листьев, это особенно заметно зимой.

Плоды рябины содержат много витаминов и используются в медицине.

Использование в ландшафтном дизайне разнообразно. Рябина хорошо смотрится как на переднем так и на заднем плане. В качестве солитера или в групповых посадках. Существуют плакучие формы рябины, они достаточно компактны, что позволяет выращивать их  в малых садах. Рябина хорошо сочетается с хвойными растениями: елями, соснами, пихтами,  особенно эффектен контраст ярко красных или оранжевых ягод и растений с сизой окраской хвои. Эффектна в композициях с ивой, ясенем, липой, калиной, массивами спиреи, дерена белого, высокорослых сортов барбариса Тунберга. Также интересным вариантом будет создание композиции из разных видов и сортов рябины.

Популярные виды и сорта

Рябина обыкновенная.

Самая известная и распространенная, высота кроны около 10 метров, ширина 4-6. Может произрастать как в форме дерева, так и в форме многоствольного высокого куста. В молодом возрасте растет быстро, нуждается в формирующей обрезке.

Форма Asplenifolia ее листья более резные и декоративные.

Форма Fastigiata – ее крона имеет узкую, пирамидальную форму, высота 5-8 м, ширина 1.5-2.5 м.

Форма Fifeana – с плодами желтой окраски

Форма Pendula – дерево с кроной неправильной формы, искривленными плакучими ветвями. Высота дерева зависит от места прививки. Используется чаще в одиночных посадках

Рябина ария (круглолистная)

Крона шаровидная или овальная, листья серебристые, опушенные, широкие. Плоды оранжевые или красные. Хорошо переносит засуху, но более требовательна к плодородию почвы.

Форма Lutescens – отличается кремово-желтыми молодыми листьями

Форма Magnifica – серебристые крупные листья, крупные оранжево-красные плоды

Рябина промежуточная (рябина шведская).

Предположительно произошла от гибридизации рябины ария и обыкновенной. Невысокое дерево с округлой кроной, высота 5-7 м. Листья плотные, кожистые, широкие, немного напоминают по форме листья дуба. Плоды крупные красно-оранжевые. Обладает хорошей ветроустойчивостью.

Рябина Кене.

Происходит из Центрального Китая. Растет в форме невысокого дерева или куста 3-4 м высотой. Отличается красивыми плодами белой окраски, устойчива к условиям города.

Боярышник – не только живая изгородь.

Боярышник в наших широтах – высокорослый кустарник, реже – невысокое дерево. Отличительная особенность боярышника – длинные колючки до 5-6 см. Листья глянцевые, резные, чаще не очень крупные. Плоды чаще красные, оранжевые или желтоватые кроме декоративности обладают рядом полезных свойств. Из плодов боярышника готовят сердечные лекарственные препараты.

Боярышник неприхотлив, не требователен к почвам и поливу, но предпочитает освещенные участки, на затененных местах растет медленно, хуже цветет и плодоносит.

Основное применение боярышника в ландшафтном дизайне – живая изгородь. Она не только декоративна, но и функциональна, благодаря множеству побегов и колючкам изгородь становится практически непреодолимым препятствием для животных или людей. В то же время птицам в такой изгороди будет вполне безопасно. Длинные колючки могут представлять определенную опасность, но в большей степени при уходе за посадками. Однако свойства боярышника стоит учитывать при проектировании участка, не стоит осуществлять посадку живой изгороди рядом с детскими площадками или зонами активного отдыха. Зато боярышник вполне заменит забор по внешнему периметру участка. Грамотно сформированную изгородь преодолеть намного сложнее, чем большинство заборов.

Также боярышник подходит для создания зеленых скульптур, формируют как отдельные растения, так и небольшие группы. В наших условиях желательно формировать растения в виде шара, пирамиды или квадрата. Нередко встречаются штамбовые формы боярышника, они хорошо смотрятся в небольших группах, одиночных посадках. В озеленении города боярышник используют при озеленении территорий парков.

Еще одна подходящая роль для боярышника – цветовой акцент. Весной растение покрывается белыми, розовыми или темно-розовыми цветами. Осенью акцентом становятся плоды различных оттенков красного, оранжевого, желтого и даже черного цветов. Также разнообразная и яркая осенняя окраска листьев.

Видов и сортов боярышника много, в озеленении в наших широтах используют около 20 видов.

Боярышник обыкновенный или колючий. Кустарник 4-5м, цветки белые, плоды красные. Существует махровые формы «Pleno» — с белыми цветками, «Paul scarlet» очень красивая форма с ярко красными цветками и другие.

Боярышник кроваво-красный или сибирский. Цветки бело-розовые, крупные плоды. Достаточно теневыносливый.

Боярышник однопестичный. Отличается быстрым ростом и небольшим размером колючек, есть формы без колючек, с бело-пестрыми листьями, с плакучей кроной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.