Реанимация хвойных растений после зимовки

Апрель 21, 2018

Ассортимент хвойных растений для сада с каждым годом увеличивается, в наших климатических условиях эти растения незаменимы, они декоративны почти весь год, достаточно неприхотливы в уходе и устойчивы к факторам внешней среды. Но есть некоторые особенности, которые необходимо принимать во внимание, чтобы эти растения оставались украшением сада долгие годы.

Последствия экстремального выхода из зимовки больше всего сказывается на хвойных растениях, точнее на них эти последствия лучше всего заметны, особенно если растение компактное и медленнорастущее. Характерный пример – ель канадская и ее формы Conica, Daisys white, Alberta globe, кипарисовик горохоплодный Boulevard. Т.к. крона этих растений очень плотная и однородная даже незначительное «подгорание» хвои отрицательно влияет на декоративность растения. Но даже если растение «подгорело» не спешите его выбрасывать, восстановить утерянную красоту можно гораздо быстрее, чем вырастить новое растение.

Причины «ожогов» хвойных растений.

Т.к. хвойные растения в наших садах за редким исключением (лиственница) на зиму хвою не сбрасывают, происходит испарение воды с ее поверхности. Во время оттепелей, в конце зимы под воздействием солнечных лучей испарение становится более интенсивным. Проблема в том, что корни в замерзшей почве не могут поглощать воду и растение просто высыхает. Чтобы этого не происходило, поздней осенью нужно укрыть крону белым спанбондом, обычно одного слоя достаточно для отражения солнечных лучей, при этом растение не выпревает. Можно укрывать растение и в конце зимы и ранней весной. При укрытии необходимо оставлять отверстия для проветривания и не обматывать крону слишком плотно, температура внутри такого «кокона» может существенно повышаться. Также очень желательно обильно полить растения в начале ноября до наступления заморозков, эта простая мера поможет избежать серьезных проблем весной. На полив нужно обращать особое внимание при озеленении территории осенью, кажется, что влаги достаточно, но иногда это обманчивое впечатление из-за понижения температуры. К тому же если растения высаживаются с открытой корневой системой, их корни повреждены и не могут впитывать воду достаточно интенсивно. Такие растения желательно обрабатывать препаратами для стимуляции корнеобразования, например корневином.

Если растение пересохло. Меры по восстановлению.

В марте даже если снег не растаял растения необходимо хорошо полить теплой водой (50-60 градусов), полив предотвратит дальнейшее высыхание хвои. Полив проводят регулярно в течение нескольких месяцев.
Удаление сухой хвои. Обычно хвоя легко опадает, можно использовать не очень жесткую щетку и прочесать крону. В случае туй и можжевельников сухие части побегов удаляются с помощью секатора, но надо убедиться, что побег действительно погиб. У микробиоты, некоторых сортов туи хвоя зимой становится коричнево-бронзового оттенка, это биологическая особенность, растения снова станут зелеными весной.
Обработка антистрессовыми препаратами. Основной препарат «Эпин», его можно купить на любом садовом центре или в магазинах по продаже семян Желательно обработать эпином все древесные растения, даже те, которые выглядят здоровыми. Обработку лучше производить с помощью распылителя так, чтобы раствор попал и на внутреннюю часть кроны для стимуляции спящих почек. После обработки эпином желательно полить растение раствором препарата «Циркон». Такую обработку проводят раз в неделю, цикл повторяют несколько раз, пока растение не восстановится. Обработку лучше проводить утром или вечером в сухую погоду.
В начале мая, когда появятся молодые приросты можно внести комплексное азотсодержащее удобрение.

Особенности ухода за хвойными растениями.

Еще одна опасность ранней весной – застой талой воды и вымокание корневой системы и частей кроны, близких к земле, особенно у карликовых форм. Самый простой способ – неглубокая дренажная канавка вокруг посадок. Эти особенности нужно учитывать при разработке проекта озеленения, хорошей идеей будет посадка таких растений на небольшую возвышенность, в каменистых композициях.

Под воздействием обильного снега кроны хвойных растений могут деформироваться, особенно это заметно у шаровидных форм туи западной. Если это произошло, крону нужно связать, со временем ее форма восстановится. Но гораздо лучше не допускать подобной проблемы и связывать кроны осенью до выпадения снега. Если растений на участке много, то не обойтись без помощи садовника. Специалисты нашей компании подготовят ваш сад к зиме, а также выполнят сезонные работы по уходу за садом.

Не торопитесь делать обрезку поврежденных растений, возможно на побегах осталось достаточно живых почек. Даже если растение повреждено, грамотная обрезка может сохранить декоративность.

Мы уже давно занимаемся озеленением территорий и умеем ухаживать даже за прихотливыми растениями. Не бывает садов, не требующих ухода, но грамотный проект и его реализация существенно уменьшит количество ненужной работы и сэкономит ваше время.

Реанимация хвойных растений после зимовки: 1 комментарий

  1. Подскажите, можно ли ель (в кадке) зимой держать дома (в квартире), в первую очередь на новогодние праздники? Переживет ли растение такую «зимовку»?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.