Зонирование территории участка. Новые тенденции.

Январь 25, 2018

Про функциональное зонирование участка знают многие, почти на каждом участке есть зона отдыха, въездная и парадные зоны, хозяйственная, которая часто соседствует с плодовым садом и огородом, детская площадка. Но в ландшафтном дизайне и архитектуре постоянно возникают новые тенденции, меняется взгляд на привычные вещи. На рынке появляются  новые материалы и технологии, а с ними новые стили, направления и зоны.

Сад одного цвета.

Конечно, создать сад полностью одного цвета невозможно. Чаще всего доминирующим будет зеленый. Однако на рынке появляется все больше форм растений с необычной окраской листьев и побеговПроще всего создать белые сады, а также сады желто-оранжевого, красного и синего цветов. Среди деревьев, кустарников и травянистых многолетников много форм с золотистыми, красно-бордовыми и бело-пестрыми листьями. Они, как правило, составляют основу монохромного сада. На втором месте (хотя и не всегда) окраска цветков. Почти у каждого рода или вида красивоцветущих растений есть формы с белыми цветками. Особенно важна окраска цветков в создании синего и фиолетового сада. Но основой цветного сада могут быть не только растенияЦветовые акценты можно создавать с помощью малых архитектурных форм, синтетических тканей и покрытий. Например, можно использовать гальку разных цветов, но в основном это оттенки серого, коричневого и белого цветов. Если же нужны необычные сочетания ее может заменить обработанное цветное стекло.

Самый простой вариант для создания белого сада из цветов в условиях Минска может включать в себя такие кустарники как спирея серая и ниппонская, гортензия древовидная и метельчатая, чубушник венечный. В данной композиции желательно использовать для отсыпки гравий или гальку светлых тонов.

Зона спа (водных процедур)

Эту зону можно рассматривать как частный случай зоны отдыха. Обычно ее центром является деревянная купель (или небольшой бассейн) с подогревом или без. Зона вокруг купели может оформляться в разных стилях, но общие принципы это мощение вокруг купели, удобный подход, хорошее освещение и защищенность от ветра. Нередко купель размещают на террасе возле дома или бани под общей крышей. Около водоема можно поместить современную аудиосистему, замаскированную под природные объекты. Также хорошей идеей будет создание небольшого ароматического цветника. Цветы можно высаживать в контейнеры, что позволит легко менять ароматический букет. Освещение спа-зоны может стать творческим процессом, одна из последних тенденций – декоративные свечи и светильники необычных форм из природных материалов и их имитации.

Зеленые комнаты.

Как правило, мы представляем себе участок возле дома как открытое пространство, более или менее просматриваемое, но что если представить участок (или его часть) как продолжение дома, в котором также есть отдельные комнаты. Стены этих комнат сделаны из живых растений, мебель обычно из природных материалов.Лучше всего использовать такую комнату как зону отдыха, но при наличии защиты от дождя это может быть рабочий кабинет, детская, столовая или даже спальня если позволяют погодные условия.

Чаще всего материалом для стен служат быстрорастущие хвойные растений, хорошо переносящие обрезку. Также при зонировании больших участков зеленые комнаты могут выполнять роль перехода из одной зоны в другую. Если таких комнат несколько, можно добиться интересных эффектов, стилистически связав комнаты в единое целое, таким образом, может получиться своеобразный сад в саду.

Экологический сад.

Такие сады чаще всего создаются из природных материалов или продуктов вторичной переработки. При уходе за садом не используются химикаты. Вместо гербицидов – ручная прополка, инсектициды заменяют насекомые-хищники, для которых создают специальные домики, и птицы. В таком эко саду присутствуют приемники дождевой воды, электроэнергию получают альтернативными методами. Как правило, в саду есть плодовый сад и огород, т.к. данная концепция предполагает обеспечение жителей сада собственно выращенной продукцией.

Концепция эко садов становится все более популярной в Европе, особенно в городах. Также важным моментом является экономия ресурсов, уже сейчас можно установить системы геотермального отопления и приемники дождевой воды (в которой у нас недостатка не наблюдается).

Сад ощущений.

Обычно сады для стимулирования осязания, обоняния и слуха создают в детских учреждениях или медицинских, которые специализируются на работе со слабовидящими людьми. Однако и для здоровых людей такие сады будут полезны. В саду тактильных ощущений все предметы сделаны из фактурных, приятных на ощупь материалов. Растения в таком саду должны быть неприхотливыми, выдерживающими частые прикосновения. Хорошо для этих целей подойдут хвойные: туя, кипарисовик, низкорослые формы сосны и ели. Эти же растения благодаря приятному запаху стимулируют обоняние. Часть дорожек в таком саду можно сделать в виде «тропы здоровья» из различных материалов для ходьбы босиком: гладкой гальки разных фракций, шишек, песка, мха, дробленой коры.

В саду звуков можно поместить колонки, замаскированные под камни и древесные пни. С помощью кормушек, домиков и некоторых растений можно привлечь птиц. Сложно представить сад звуков без ручьев и фонтанов. Также на ветвях деревьев можно развесить колокольчики или различные варианты «музыки ветра».

Зонирование территории подобных садов очень ответственная задача, особенно если участок предполагает оздоровление. Передвижение по разным участкам сада должно быть комфортным, важно чередование открытых и закрытых зон. Нужно учесть множество нюансов, связанных с вертикальной планировкой и освещением. Конечно, зонирование участка можно продумать самостоятельно, но чтобы идеи стали реальностью необходимо выполнить определенный перечень проектных работ, а эту задачу лучше доверить профессионалам.

Мы осуществляем работы, связанные с ландшафтным дизайном и озеленением в Минске и области, а также по всей Беларуси. Удаленно выполняем проектные работы в странах СНГ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.