Ландшафтные путешествия. Германия.

Январь 24, 2018

Путешествия для людей творческих профессий необходимы в первую очередь для саморазвития, самопознания,  вдохновения и, что немаловажно, обмена опытом.

Ландшафтная индустрия в нашей стране  сравнительно с европейскими странами  молодая, но бурно развивающая отрасль. Ландшафтный дизайн последние годы набирает популярность и среди людей, имеющих прямое отношение к нему: дизайнеров, питомниковедов, поставщиков растительного материала  и среди людей, имеющих загородную недвижимость и стремящихся сделать вокруг своего дома функциональное, удобное и гармоничное пространство. И мы, как специалисты в своей области, стараемся помочь заказчику в осуществлении его мечты иметь прекрасный сад, а также сотрудничаем со своими зарубежными коллегами, чтобы узнать современные тенденции в построении садовых пространств, изучить современные материалы и новые веяния в создании цветников, освоить новые приемы в работах по озеленению. Вот именно для этого мы путешествуем по садам и паркам, посещаем древесные  питомники и ботанические сады.

В этой статье хочу остановиться на поездке в Германию, целью которой было посещение питомника Лоренц фон Эрен, которому исполнилось вот уже 185 лет.

Основной нашей задачей было:

  • изучение ассортимента растений,
  • ознакомление с некоторыми тонкостями партнёрской работы:
  • предварительный заказ растений и сроки поставки,
  • доставка крупномеров и их посадка на территории нашей страны
  • изучение возможности озеленения под ключ

Нам продемонстрировали технологию пересадки крупномера — тридцатилетнего дуба высотой примерно 15 метров. Процесс сложный, состоит из следующих этапов:

  • выкопка спецтехникой,
  • затем обрезка,
  • стягивание ветвей,
  • обмотка мешковиной и проволокой земляного кома,
  • защитная перевязка ствола и погрузка для транспортировки

Всё это посчастливилось увидеть и получить грамотные ответы на все вопросы. Есть нам чему поучиться у своих зарубежных партнёров!

Нам предоставили возможность заняться топиарной стрижкой. Среди работ по озеленению этот прием приобретает все большую  популярность и в нашей стране. Горные сосны в далёком Бремене будут помнить руки белорусских ландшафтных дизайнеров. Осознавать это поистине приятно, уважаемые читатели!

Ещё мы мило беседовали за чашкой ароматного чая со всевозможными сладостями, например, о том, что кротов ловить в Германии нельзя, поэтому- то на территории питомника повсюду бугорки. «Они нам не мешают, — улыбнувшись, сказал  наш провожатый, — тем более, что по закону запрещено, а если «застукают», обидчика брата меньшего, могут лишить лицензии питомник, а это, ребята, уже совсем другая история».

Хочу сказать, что даже в северной части Германии, которую мы посетили, климат очень мягкий, много осадков, зимой снега почти нет, а самый сильный мороз  в среднем не ниже десяти градусов. Поэтому растения там чувствуют себя прекрасно! И не только в питомнике, но и в городах вдоль улиц: повсюду живые изгороди, вечнозелёные лавровишня, рододендроны впечатляющих размеров, верески целыми массивами в парках и скверах, плющ на огромных деревьях и стенах домов.

Нам, конечно, в этом плане повезло меньше, так как приходится свой сад лелеять, кормить, лечить, укрывать и ещё делать всяческие фокусы, чтобы был он красивым и здоровым! Однако растения из данного питомника уже не первый год используются в озеленении Минска и других городов и областей нашей страны, они хорошо приживаются и переносят зимовки, а идеально сформированная крона (как и приемлемая цена) радует наших заказчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.